IV межкультурный диалог: «ПензГТУ объединяет континенты!»

«ПензГТУ объединяет континенты!» - под таким девизом 16 октября в читальном зале первого корпуса состоялось мероприятие, участниками которого стали студенты более чем из 20 стран мира. Организаторами межкультурного диалога выступили специалисты факультета обучения иностранных граждан и дополнительного образования. Открывая мероприятие, декан ФОИГ К.Р. Таранцева отметила, что «межкультурный диалог – это площадка для знакомства, эффективного взаимодействия различных национальностей, культурного развития и новых удивительных открытий. Мероприятие проходит уже в 4 раз и объединяет обучающихся ПензГТУ независимо от курса обучения и языка, на котором они говорят».

Впервые граждане 17 иностранных государств прошествовали с флагами своих стран по импровизированной сцене читального зала, где были тепло встречены своими сокурсниками и зрителями мероприятия. И это было открытие яркой культурной программы, которая включила в себя игру на знакомство иностранных и русских студентов с культурными и этническими особенностями своих народов, представление народных костюмов, традиций, блюд. Обязательной частью программы мероприятия по традиции являются блоки на командообразование, сплочение и преодоление коммуникативных барьеров.

Отметим, что команда организаторов была интернациональной: уже не в первый раз в нее вошли студенты из Киргизии, Ливии, Таджикистана и Сирии. По словам участников, подобного рода мероприятия важны для университета и города в целом, так как они помогают укрепить межнациональное взаимодействие студентов, создают благоприятную обстановку для культурного и профессионального обмена.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет