Дан торжественный старт «Недели без турникетов»

Мероприятие состоялось в стенах предприятия, носящего имя выпускника нашего университета, – Пензенского производственного объединения электронной вычислительной техники им. В. А. Ревунова. С приветственными речами к участникам ежегодной Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов обратились:
Торгашин Михаил Николаевич – министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области
Бочкарёв Александр Викторович – начальник управления профессиональным образованием и молодёжной политики
Гусейнов Евгений Олегович – глава Администрации Октябрьского района города Пензы
Ратников Олег Борисович – Председатель Совета директоров Октябрьского района города Пензы, генеральный директор Акционерного общества "Радиозавод"
Усманов Виктор Васильевич – и.о. ректора ПензГТУ .
Выступая перед собравшимися, В.В Усманов отметил, что «Неделя без турникетов» – очень востребованная инициатива как со стороны предприятий, так и со стороны высших и средних образовательных организаций, предоставляющая новые возможности не только в прохождении стажировок, но и перспективного трудоустройства. Взаимодействие школы, вуза и предприятий позволяет решить главную кадровую задачу – обеспечить высокотехнологичное производство молодыми перспективными специалистами, способными эффективно решать задачи модернизации современного производства.
«Неделя без турникетов» реализуется с 2015 г. в рамках федеральной программы "Работай в России" каждую третью неделю апреля и октября. Наш вуз как член регионального отделения Союза машиностроителей России с самого начала активно привлекает студентов и школьников к участию в этом проекте. «Пензенский регион славиться своими производственными ресурсами и мощностями, которые успешно используются на территории города. – подчеркнул директор центра трудоустройства обучающихся ПензГТУ Ю.В. Панин. И подобные акции являются несомненно удачной инициативой, которая формирует у молодёжи широкое представление о всех сферах деятельности и помогает определиться с дальнейшим трудоустройством»,
«Ребята побывали в производственных цехах, увидели полный цикл сборки, – рассказывает куратор группы 17 СН1с Е.В. Ликсина. – Наибольший интерес вызвали у студентов координатно-пробивные станки, лазерная резка. Кстати, после экскурсии студенты выказали желание пройти производственную практику на ППО ЭВТ и, возможно, в будущем стать его сотрудниками».
Во время экскурсии по территории предприятия студенты 2 курса ФАИТ могли не только познакомиться с историей предприятия и современной жизнью производства, но и поучаствовать в конкурсе "Лучшее фото во время экскурсии". По территории производственных корпусов были расклеены логотипы Союза Машиностроителей России, на фоне которых необходимо было сделать фотографии и выложить в социальные сети «ВКонтакте» и «Инстаграм» с обязательными хэштэгами #НеделяБезТурникетов #СоюМаш #СоюзМашПенза #пенза#ппоэвт

Партнёр: Пензенский государственный технологический университет