Второй день Всероссийского молодежного фестиваля «КосмоФест Восточный» прошел в Циолковском

12 октября участники IV Всероссийского молодежного космического фестиваля «КосмоФест Восточный» посетили космодром «Восточный» и Циолковский. По традиции гости и участники фестиваля возложили цветы к бюстам Ю. Гагарина и С. Королева, а также к памятнику первым строителям космодрома Восточный.

В этом году впервые образовательные площадки космического фестиваля прошли за пределами города Благовещенска и ЗАТО Циолковский. На базе школ Амурской области был организован «Единый космический урок» для ребят, мечтающих связать свою профессиональную деятельность с развитием отечественной космонавтики. Для школьников Циолковского состоялась онлайн-сессия «Мой профессиональный путь» при участии летчиков-космонавтов.

Участники «КосмоФеста» получили уникальную возможность пообщаться с ведущими специалистами предприятий ракетно-космической отрасли – летчиком-космонавтом, дважды Героем СССР Александром Александровым, космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым, начальником летно-испытательного отдела «Ракетно-космической корпорации «Энергия» Марком Серовым. Помимо того, организаторы представили для юных участников фестиваля первое российское образовательное робототехническое практическое пособие о покорении ближнего космоса «Лунная Одиссея».

В рамках фестиваля школьников Циолковского и всех желающих познакомили с перспективными космическими разработками. Гости «КосмоФеста» погрузились в мир виртуальной реальности, примерили настоящий скафандр «Сокол», который космонавты используют при взлете в космос.

Кстати, в этом году космический фестиваль был приурочен к 20-летию запуска первого модуля Международной космической станции, а главной темой деловой программы стало развитие Циолковского как современного наукограда России. Представители молодежи со всей страны приняли участие в стратегической сессии по разработке концепции этого населенного пункта, как умного города, построенного по современным урбанистическим технологиям. Возможно, через несколько лет мы увидим воплощенные идеи участников фестиваля на улицах Циолковского.


Партнёр: Амурский государственный университет