Развитие аграрных технологий обеспечит укрепление конкурентных позиций России

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев принял участие в прошедшем 24 ноября в Краснодарском крае заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Оно было посвящено инновационному развитию сельского хозяйства. В ходе заседания, которое провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, участники обсудили направление развития современных аграрных технологий и политику государства в этой области на ближайшие годы.

В частности Дмитрий Медведев отметил, что сегодня инновации проявляются практически во всех сегментах сельского хозяйства: создаются и новые сорта растений, и новые виды удобрений, и новые методы выращивания животных, новые способы переработки и утилизации продуктов.

Также глава государства обратил внимание присутствующих, что общая цель государства, бизнеса, научных организаций, институтов развития, аграрных вузов в создании таких условий, при которых все достижения аграрной науки активно использовались бы в отечественном сельхозпроизводстве и обеспечивали укрепление конкурентных позиций России.

«Инвестиции в исследования должны сопровождаться эффективным внедрением их результатов, для этого нам нужно наладить более тесные связи аграрных вузов с ведущими отраслевыми научными центрами, с передовыми производственными компаниями, увязать выбор приоритетных направлений развития АПК при формировании государственного задания вузам и научным центрам. Важно поддержать и малые инновационные предприятия, и учебно-опытные хозяйства», − говорится в выступлении Дмитрия Медведева.

Стоит отметить, что Ставропольским аграрным университетом уделяется особое внимание малым инновационным предприятиям как связующей нити между образованием и практическим производством. Так, в качестве примера ректор Ставропольского ГАУ Владимир Трухачев привел малое предприятие «АГРОХИМИК+» специализируется на разработке систем удобрений. На вооружении этого НПО – аккредитованная лаборатория агрохимического анализа. Предлагаемая услуга доступна и агропромышленным холдингам, и фермерским хозяйствам. Ежегодная площадь внедрения разработок на юге России составляет от 80 до 120 тыс. га, общая сумма коммерциализации услуг с 2011 года
– более 11,5 млн. руб. Положительным примером в сфере животноводства может служить сотрудничество вуза с Всероссийскими научно-исследовательскими институтами овцеводства и козоводства и мясного скотоводства. Учеными завершена работа по выведению «Дмитриевского» типа герефордской породы мясного скота. Это первое селекционное достижение в области скотоводства в Ставропольском крае. Отличительные признаки – высокорослость и растянутость, комолость. Увеличение мясной продуктивности на 12,6%. Среднесуточные привесы в среднем 1 кг 200 г, а у лучших животных – 1 кг 800 г.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет