Екатерина Войтышева стала обладателем Гран-при национальной премии «Студент года – 2014»

Студентка учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета Екатерина Войтышева выиграла гран-при российской национальной премии «Студент года», итоги которой были подведены вечером 25 ноября в Казани.

Награду победительнице Конкурса вручили директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе и премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

«Минобрнауки России, поддерживая и понимая важность проведения подобных мероприятий, приняло решение: сегодняшнему победителю конкурса «Студент года» будет предложено участие в работе Общественного совета при Минобрнауки России, а также Общественного совета Федерального агентства по делам молодежи. Таким образом, представитель студенчества сможет участвовать в процессе принятия решений как на государственном, так и политическом уровне», − сказал Александр Страдзе.

При этом он отметил, что обладатель гран-при будет представлять интересы студенчества на протяжении всего года, до момента проведения следующего конкурса. Помимо почетной должности, победительница Премии получила денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей.

«Чего я достигла за время проведения конкурса? Я − реализатор городских и краевых проектов, волонтер. Я победила в конкурсе «Гражданская инициатива», участница городского конкурса «Женщина года». Говорить о себе можно много. Но нужно делать так, чтобы о твоих достижениях говорили другие», − прокомментировала Екатерина журналистам.

При этом она отметила, что самое главное – поверить, что «все – не сказка». «Главное – не бояться и идти вперед», - добавила победительница.

Всего на конкурс было подано около 400 заявок из 45 регионов России. «Из этого количества было отобрано около 250 заявок на очный федеральный этап. В среднем, в каждой номинации участвовали 25 ребят. Где-то больше, где-то меньше. Всего есть 10 номинаций, 9 из них – профильные», − сказал председатель АСО России Вячеслав Адерихин.

Основными критериями оценки участников были высокая успеваемость, отсутствие академических задолженностей и «прорыв в том или ином направлении».

«Если мы говорим про гран-при конкурса, то внушительными чертами его обладателя должны быть значимые достижения в спорте, творчестве и в научной деятельности», - добавил спикер.

Ставропольский край на конкурсе представляли девять участников, из которых шесть учатся в Ставропольском государственном аграрном университете. Наши ребята боролись за победу в номинациях «Студенческий лидер года» (Екатерина Светличная, учетно-финансовый факультет), «Общественник года» (Алексей Мартынов, факультет технологического менеджмента), «Открытие года» (Дарья Букачева, экономический факультет), «Интеллект года» (Сергей Авилов, факультет механизации сельского хозяйства), «Спортсмен года» (Рамазон Мирзоев, экономический факультет), «Гран-при» (Екатерина Войтышева, учетно-финансовый факультет).

Российская национальная премия «Студент года» проходила с 21 по 26 ноября в рамках общероссийского форума «Россия студенческая» в Казани. На всероссийском уровне она состоялась впервые, ранее аналогичная премия девять раз вручалась в Татарстане.

В форуме «Россия студенческая» приняли участие около 1,5 тыс. студентов из 60 субъектов РФ, в том числе десять представителей СтГАУ.

Форум «Россия студенческая» организован Российским союзом молодежи, АСО России и Лигой студентов Татарстана при поддержке министерства образования и науки РФ и правительства Татарстана.  

На основе информации пресс-службы АСО


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет