Адаптация первокурсников в городской среде

На факультетах агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры прошли встречи с представителями различных ведомств и структур, которые позволят первокурсникам лучше адаптироваться в городской среде.

Встречи студентов-первокурсников со специалистами правоохранительных органов и медицинских учреждений, направленные на профилактику правонарушений, наркомании, табакокурения и алкоголизма стали ежегодной осенней традицией.

В лекциях приняли участие старший участковый отдела полиции № 1 управления МВД России по Ставропольскому краю, майор полиции Константин Михайлович Левин; медицинский психолог краевого клинического наркологического диспансера Юлия Александровна Фёдорова, старший оперуполномоченный по особо важным делам МВД России по Ставропольскому краю, старший лейтенант Елена Александровна Краснояруженская.

Как подчеркнул декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, такие встречи необходимы первокурсникам, чтобы уберечь их от правонарушений, необдуманных поступков и трагических последствий.

Майор полиции К.М. Левин рассказал студентам первого курса о правилах поведения в общественных местах, федеральных и региональных законодательных актах, касающихся курения и распития спиртных напитков в общественных местах, участия в митингах, как не стать жертвой преступления и многое другое.

В ходе встречи медицинский психолог Ю.А. Фёдорова рассказала первокурсникам о вреде употребления алкогольсодержащих, наркотических и психотропных веществ, и пояснила, куда следует обратиться за помощью, если молодые люди уже попали в зависимость.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Е.А. Краснояруженская рассказала о последствиях употребления наркотических средств и психоактивных веществ, об административной и уголовной ответственности.

Гости факультета настоятельно рекомендовали первокурсникам быть очень внимательными по отношению к себе и окружающим их людям. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет