В СПбГУТ успешно прошел семинар компании «Связьстройдеталь»

25 сентября впервые на базе СПбГУТ состоялся научно-практический семинар «Современные технологии разработки телекоммуникационных объектов» компании ЗАО "Связьстройдеталь", в котором приняли участие представители нашего университета, специалисты двух крупнейших компаний России – ПАО «Ростелеком» и ПАО «Газпром», а также партнеры предприятия-организатора ООО «Корнинг», ООО «ИНКАБ», ЦТК «ВОЛС. Эксперт». Искренний интерес вызвало мероприятие и у студентов СПбГУТ, для которых «Связьстройдеталь» является потенциальным работодателем. Таким образом, заявленная тема семинара этого года в полной мере соответствует и месту его проведения. Главная задача мероприятия – укрепление связей между университетом и компаниями-работодателями, развитие сотрудничества в сфере подготовки будущих специалистов в соответствии с требованиями современной телекоммуникационной отрасли.

О важности рассматриваемых вопросов говорили на открытии семинара руководитель проектов ЗАО «ССД» Т.И. Васильева, проректор по научной работе СПбГУТ К.В. Дукельский, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ И.А. Алексеенко, которые в своих приветственных словах отметили взаимную заинтересованность в тесном сотрудничестве вуза и отраслевых предприятий.

Одним из центральных сообщений на семинаре стал доклад технического директора МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» А.В. Никитина, а также выступление руководителя диспетчерской службы связи ООО «Газпром Трансгаз СПб» С.А. Малышкина.

С интересом были восприняты и выступления специалистов ЗАО «Связьстройдеталь», которые рассказали о 25-летней истории предприятия и его сегодняшних возможностях, о задачах и путях их решения, преимущественных отличиях и перспективах развития.

Значительное место на семинаре было отведено практической части, которая включала в себя демонстрацию новых изделий и примеры их монтажа с участием технических специалистов и, что показательно, студентов «Бонча», имеющих опыт участия и побед в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills.

По мнению организаторов, семинар прошел успешно и в соответствии с поставленными задачами. Это подтвердили и представители работающего во время мероприятия контактного пункта, куда с вопросами о возможности прохождения практики и дальнейшей стажировки в течение всего дня обращались студенты СПбГУТ.

Напомним, что сотрудничество СПбГУТ с ЗАО «Связьстройдеталь» является важнейшим этапом в подготовке профильных специалистов и повышения их квалификации. Так, представители компании входят в Совет попечителей СПбГУТ, принимают участие в движении молодых профессионалов WorldSkills Russia, проводят выездные семинары. «Связьстройдеталь» — один из поставщиков оборудования для учебных лабораторий PON «Ростелекома», расположенных в головном СПбГУТ, его филиалах в Архангельске и Вологде, а также в Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций. Специалисты «Связьстройдетали» традиционно входят в состав жюри на конкурсах профессионального мастерства связистов.



Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича