Студенты побывали на экскурсиях на профильных предприятиях

Центр трудоустройства обучающихся совместно с преподавателями выпускающей кафедры «Пищевые производства» К.П. Фудиным и Д.И Фроловым организовали для студентов 2 курса направлений подготовки «Продукты питания из растительного сырья» и «Технологические машины и оборудование» экскурсии на предприятия перерабатывающей промышленности.
Так 18 сентября 2018г. студенты посетили предприятие – лидер производству мясной продукции в РФ – ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод». В ходе экскурсии ребята узнали о технологиях производства широкого ассортимента продукции: колбас, ветчины, копчености, сосисок, сарделек и др., требованиях к качеству сырья, деятельности предприятия по продвижению продукции на рынке – участии в конкурсах и выставках, работе с дистрибьюторами и дилерами по всей территории России. «Мы заботимся о здоровье населения и изготавливаем продукцию из натурального сырья. Мы не добавляем искусственные красители и консерванты, опасные для здоровья. При изготовлении применяем новые технологии и строго соблюдаем рецептуру продукта. На заводе введена система менеджмента, качество продукции строго проверяется на каждом этапе производства», – сообщила сотрудница завода.
Студенты и преподаватели выразили сотрудникам ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» благодарность за интересную и познавательную экскурсию. И уже 20 сентября 2018 отправились на ЗАО МПБК «Очаково» .
Свою речь экскурсовод начал с минутки истории: «Московский пиво-безалкогольный комбинат (название «Очаково» появилось позже) появился накануне Олимпиады-80, когда особенно остро встал вопрос дефицита пива, кваса, газировки и минеральной воды. Этих товаров в Советском Союзе не хватало и так, а на международных соревнованиях надо было утолять жажду гостей со всего мира. Новый завод был задуман как самый крупный по мощности в Европе и Советском Союзе». Ребята узнали, что быстрое развитие техники, увеличение спроса и потребителей привело к открытию заводов по всей территории России, где и Пенза не стала исключением. В 2001 году по инициативе администрации Пензенской области начали возводить завод и запустили его в 2003 году. Сегодня филиал «ОЧАКОВО» в г. Пензе производит более 335 млн. литров разных напитков в год, которые реализуется на территории всего Приволжского Федерального округа – а это 5 областей (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Ульяновская, Тамбовская) и 6 республик (Мордовия, Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Удмуртская, Марий Эл).
Познавательная экскурсия завершилась дегустацией безалкогольной продукции завода и искренней благодарностью студентов и преподавателей ПензГТУ за интересный рассказ.

Партнёр: Пензенский государственный технологический университет