120 эвенков и орочонов поучаствовали в V Международной олимпиаде «ТУРЭН»

Амурский государственный университет в пятый раз провел Международную олимпиаду по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН». На юбилейное мероприятие приехало более 120 участников из Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области, провинции Хэйлунцзян и автономного орочонского хошуна КНР.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры и архивного дела Амурской области, Министерства образования и науки Амурской области, Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Ассоциации коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федераци, Департамента по национальностям и религиям города Хэйхэ.

В программу олимпиады вошли тестирование, диктант и устные собеседования. Посвящены испытания были не только языку, но культуре, быту, литературе двух народов. По традиции в рамках олимпиады состоялось мероприятие под названием «Международный диалог» – это устное испытание, во время которого ребенок-эвенк и ребенок-орочон общаются друг с другом на заданную тему.

Сугубо олимпиадные мероприятия организаторы разбавили другими любопытными событиями. К примеру, в дни «ТУРЭН» в вузе прошла презентация кулинарной книги «Традиционная кухня эвенков Южной Якутии» Надежды Герасимовой. В течение 15 лет автор собирала рецепты жителей села Иенгра (Якутия) и опубликовала их под единой обложкой.

Впервые в Амурском госуниверситете прошел марафон эвенкийских и орочонских сказок. Живую речь выступавших со сказками и песнями бабушек записали для дальнейшего изучения звучащей речи.

Закрытие масштабного мероприятия состоялось 26сентября, на нем были награждены победители олимпиады. Украсили торжественноесобытие орочонские и эвенкийские ансамбли, которые представили своитанцевальные и музыкальные номера зрителям. 
Партнёр: Амурский государственный университет