С первокурсниками обсудили вопросы правовой культуры

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы в Ставропольском государственном аграрном университете является профилактика и предупреждение административных и уголовных правонарушений. С этой целью 19 сентября в вузе состоялась профилактическая правовая беседа для первокурсников.

На встрече присутствовали: начальник ОГИБДД УМВД России по городу Ставрополю, полковник полиции Кольцов Андрей Вениаминович, заместитель руководителя отдела по вопросам национально-культурного развития на территории города Ставрополя комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя Новиков Андрей Александрович, старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизма ГУМВД России по городу Ставрополю Акалелов Юрий Борисович, инспектор отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции номер №1 УМВД России по городу Ставрополю, лейтенант полиции Копотилов Андрей Юрьевич.

В разговоре с первокурсниками Новиков Андрей Александрович подробно разъяснил, что включает в себя понятие «правонарушение» и какие возможные действия в той или иной степени представляют собой социальную опасность.

В ходе беседы лейтенант полиции Андрей Юрьевич Копотилов рассказал о предусмотренной законом ответственности за преступления и административные правонарушения, совершённые лицами, не достигшими 18 лет.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам безопасности в социальных сетях и личной ответственности каждого человека за информацию, размещаемую в сети Интернет. Говорили также о недопущении нарушений правил общественного порядка, совершения противоправных действий, опасности употребления и распространения наркотических веществ, незаконности участия в несанкционированных митингах и многом другом.

Острые проблемы безопасности на дорогах, неопытности и порой безответственности молодых водителей, а также роли гражданского общества в повышении безопасности дорожного движения были затронуты полковником полиции Кольцовым Андреем Вениаминовичем.

Были выделены основные причины автоаварий: невнимательность, спешка, алкоголь, самонадеянность, безответственность водителей, пренебрежение элементарными правилами поведения на дороге, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Акалелов Юрий Борисович в беседе с первокурсниками подчеркнул крайнюю общественную опасность распространения идеологии экстремизма, а также рассказал присутствующим о методиках вовлечения молодёжи в радикалистские исламистские круги и методах противостояния им.

Встреча была направлена на повышение правовой информированности и грамотности студенческой молодёжи, способствовала формированию правовой культуры и воспитанию правового сознания.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет