Учёные СтГАУ – на Евразийском ГИС-Конгрессе-2018

Заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В.И.Тюльпанова Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Цховребов Валерий Сергеевич принял участие в Евразийском ГИС-Конгрессе-2018, который проходил в г. Баку (Азербайджан). Он представил доклад на тему: «Взаимосвязь между кадастровой стоимостью земель и баллом бонитета почв Ставропольского края».

В начале сентября 2018 года в Национальной академии наук Азербайджана в Баку прошёл Евразийский ГИС-Конгресс-2018. О высоком уровне форума говорит тот факт, что в его работе приняли участие более 150 учёных и экспертов из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, США, Турции и других стран мира.

Работа конференции проходила в нескольких панельных секциях: «Географические информационные системы», «Структура пространственных данных и их применение в ГИС», «Применение в ГИС пространственных анализов», «Мониторинг окружающей среды», «Управление в ГИС природными катастрофами и природными ресурсами», «Исследование в ГИС земли, воды и климата», «Кадастр, планирование земли и управление», «GPS, дистанционное зондирование и ГИС», «Наблюдение Земли с помощью ГИС – способы геодезического измерения» и т.д.

Конгресс направлен на содействие обмену научной информацией, обмену практическим опытом, разработке перспективных подходов к исследованиям, которые будут проводиться в будущем, и осуществлению научных и культурных взаимодействий. Данное мероприятие стало платформой для ведущих учёных и исследователей, а также профессионалов в сфере промышлености со всего мира, чтобы обменяться между собой новыми идеями и опытом, наладить деловые или исследовательские контакты и найти глобальных партнёров для будущего сотрудничества. В рамках конгресса были представлены научные презентации, технические сессии, выставки, а также профессиональные и культурные экскурсии.

В заключении состоялся обмен мнениями по продовольственной безопасности, стандартам в исследовании территории Земли, а также обсуждены вопросы взаимного обмена опытом в области аграрной науки, консультаций, перспектив совместных мероприятий по повышению эффективности научно-исследовательской деятельности, взаимной поддержки сторон в научной и научно-организационной работе.

В работе конференции принял участие заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова доктор с.-х. наук, профессор Цховребов Валерий Сергеевич. Он выступил с докладом на тему: «Взаимосвязь между кадастровой стоимостью земель и баллом бонитета почв Ставропольского края». В своём выступлении автор отметил, что кадастровая стоимость земель не всегда совпадает с баллом бонитета почв. Очень часто более высокому баллу бонитета соответствует более низкая кадастровая стоимость. Средняя кадастровая стоимость земель и средняя урожайность озимой пшеницы имеют между собой низкую степень корреляции (0,31), что свидетельствует о низком уровне взаимосвязи между этими факторами. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет