Цветники Ставропольского ГАУ признаны лучшими!

В канун Дня города и края в Ставрополе подвели итоги ставшего уже традиционным фестиваля городских цветников. Ставропольский государственный аграрный университет занял первое место в номинации «Парадный вход».

В этом году фестиваль городских цветников, объявляемый администрацией Ставрополя, проходил с 9 августа по 21 сентября. Конкурс направлен на улучшение благоустройства, озеленения и ландшафтного дизайна краевой столицы.

Фестиваль проводился в два этапа.

На первом этапе в каждом районе краевого центра по отзывам самих жителей осуществлялся отбор участников по трём номинациям:

- «Парадный вход» (озеленение территории, прилегающей к предприятию или офису);

- «Лучшая вертикальная композиция» (оформление балконов и окон здания декоративными растениями или цветами);

- «Клумба моего дворика».

Победители районных номинаций вышли в финал фестиваля.

На втором этапе уже специальная комиссия оценивала участников и их работы, учитывая такие критерии, как креативность идеи, долговечность работы, цветовая гамма, качество содержания цветника, использование в оформлении разнообразие видов растений, инертных материалов, керамики и других нерастительных материалов.

– Участие в подобных конкурсах полной мере позволяет нашим студентам, будущим мастерам ландшафтного дизайна, и их наставникам продемонстрировать свои таланты и способности, – отметил ректор Ставропольского государственного университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. – Тысячи квадратных метров красивейших привузовских газонов и клумб создаются руками наших сотрудников и «бойцов» студенческого отряда «Озеленитель». Мы ничего не покупаем на стороне, посадочный материал для создания зелёных «оазисов», удивительных партерных газонов, цветочных клумб и уникальных топиарных форм выращиваем самостоятельно. В теплицах и оранжереях Аграрного университета произрастает более 300 тысяч экземпляров различных цветов, а в питомнике декоративных культур учебно-опытного хозяйства – древесно-кустарниковые саженцы.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет