Научный диалог на ФФК НГПУ

21 ноября в актовом зале Факультета физической культуры (ФФК) НГПУ состоялась научно-практическая конференция «Двигательная активность в формировании образа жизни и профессионального становления специалиста в области физической культуры».

Конференцию открыл проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер. Он отметил важность того, что в мероприятии участвуют студенты, и пожелал им профессионального развития и успехов. С приветственным словом к участникам обратился декан ФФК НГПУ Сергей Павлович Турыгин.

– Такого рода научные мероприятия позволяют нам не только обмениваться мнениями по актуальным вопросам подготовки специалистов в области физической культуры, но и находить возможности повышения качества обучения в условиях модернизации образования, – отметил Сергей Павлович.

На конференции выступили ведущие специалисты Факультета физической культуры НГПУ. Профессор кафедры теоретических основ физической культуры Николай Степанович Кончиц в своем докладе проанализировал эффективность физической нагрузки как основу формирования здоровья школьников и студентов. Профессор этой же кафедры Сергей Михайлович Рябцев рассказал об особенностях организации адаптивной физической культуры в условиях региона. С докладом «Мониторинг в системе оздоровительной физической культуры» выступил профессор кафедры физического воспитания Виктор Борисович Рубанович. Доцент кафедры теоретических основ физической культуры Олег Васильевич Головин представил системный подход к построению урока физической культуры в контексте требований ФГОС. О морфофункциональных особенностях и физической подготовленности студентов в зависимости от уровня двигательной активности рассказал заведующий кафедрой спортивных игр и единоборств Константин Михайлович Жомин.

– Конференция получилась достаточно интересной, – поделился впечатлениями Константин Михайлович Жомин. – Вопросы физической культуры всегда актуальны, так как непосредственно касаются здоровья обучающихся. Основная задача ФФК НГПУ – это не спортивные достижения, а подготовка квалифицированных специалистов, от которых зависит оздоровление нации.

По словам студентки третьего курса ФФК НГПУ Марии Кондрашкиной, конференция была полезна для студентов, потому что на ней затрагивались практические вопросы, с которыми им придется столкнуться в профессиональной деятельности.

Помимо студентов и преподавателей НГПУ в конференции участвовали и гости из других вузов и школ не Новосибирска и Новосибирской области. В общей сложности в конференции приняли участие более 50 человек.

– Я работаю в области адаптивной физической культуры, – рассказала преподаватель специальной коррекционной школы VIII вида № 31 Наталья Сергеевна Губина. – В рамках этой конференции получился емкий и интересный научный диалог, были затронуты крайне актуальные проблемы физического воспитания и развития.

Юлия Гевель

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет