Вручение сертификатов экологическим волонтёрам

19 сентября в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности состоялось вручение сертификатов о прохождении теоретического и практического курсов по программе "Подготовка волонтеров для участия в спасательных операциях по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в береговой полосе".

Перед координаторами 11-ти вузов Санкт-Петербурга и представителями волонтеров выступили Первый заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Матвеев Денис Геннадьевич и главный специалист Смирнов Николай Александрович.

Наш университет представляли координатор «Экологического движения волонтеров» доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Логиновская Алёна Николаевна и студенты-экологи Башарина Анастасия, Глушкова Елена, Иванов Никита, Оплетина Елизавета и Мещерякова Ирина. Нашим студентам-волонтёрам были вручены сертификаты.

Студенты направления подготовки «Экология и природопользование» СПбГУТ шестой год подряд активно участвуют в Движении экологических волонтёров Санкт-Петербурга.

Экологический волонтер – это квалифицированный доброволец, допущенный к участию в защите окружающей природной среды от техногенных воздействий на безвозмездной основе.

Разливы нефти и нефтепродуктов представляют собой чрезвычайные ситуации, наиболее опасные по своим последствиям для здоровья человека и состояния окружающей среды. В последнее время отмечается тенденция к возрастанию количества аварий на объектах транспортировки, хранения, перевалки нефти и нефтепродуктов. Наибольший ущерб при разливах нефтепродуктов на акватории наносится окружающей среде при попадании нефтяного пятна на побережье.

Работы по его ликвидации требуют привлечения значительного количества подготовленного персонала. Участие подготовленных добровольцев - экологических волонтеров - в ликвидации последствий разливов нефтепродуктов в береговой зоне позволило минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде в результате загрязнения.


Информация предоставлена ИВО


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича