Студенты энергетического факультета побывали с экскурсией на подстанции «Благовещенская»

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе.Ярче» филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – Амурское предприятие МЭС организовало экскурсию на подстанцию «Благовещенская». Гостями подстанции стали более 40 студентов 4 курса, обучающиеся на энергетическом факультете АмГУ.

Экскурсию провел начальник подстанции 220 кВ «Благовещенская» Андрей Чусовитин. Студенты познакомились с устройством и компоновкой современного электрооборудования, силовых автотрансформаторов, новейшими системами релейной защиты и автоматики, работой главного щита управления подстанцией.

Подстанция 220 кВ «Благовещенская» трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1980 году. Она обеспечивает электроснабжение потребителей столицы Амурской области - города Благовещенска.

Сегодня в ПАО «ФСК ЕЭС» действуют соглашения о партнерстве с ведущими профильными российскими вузами по всей стране, среди которых и АмГУ. Ежегодно студенты участвуют в работе строительных отрядов, проходят производственную практику в компании, посещают энергообъекты, знакомятся с новейшим оборудованием. Все это в дальнейшем поможет будущим молодым специалистам адаптироваться в профессии энергетика.


Партнёр: Амурский государственный университет