Специалисты краевого управления федерального казначейства поделились опытом со студентами

В рамках цикла научно-познавательных мероприятий, посвященных Дню финансиста России, 11 сентября 2018 года состоялась гостевая лекция для студентов учетно-финансового факультета специальности «Экономическая безопасность» и направления «Экономика» (профили «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») и экономического факультета (профиль «Экономика предприятий и организаций») Ставропольского государственного аграрного университета.

Подготовили и провели мероприятие преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с Управлением Федерального казначейства по Ставропольскому краю в лице главного казначея отдела бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов Хомяк Александры Ивановны.

Будущие финансисты и экономисты получили уникальную возможность познакомиться с практическими аспектами деятельности Управления Федерального казначейства.

Лекцию открыла профессор кафедры «Финансы, кредит и страховое дело»Агаркова Любовь Васильевна. В своём выступлении онаподчеркнула актуальность темы для будущих экономистов, которая состоит, прежде всего, в значимости казначейства для функционирования национальной экономики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, главным звеном которой является казначейская система.

Хомяк Александра Ивановна познакомила студентов с историей становления и развития казначейской системы России и Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю, рассказала об основных направлениях деятельности и задачах органов Федерального казначейства, особенно в части контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере и роли казначейства в обеспечении экономической безопасности государства.

Главный казначей отдела бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов поделилась опытом использования целостной системы управления национальными вызовами экономической безопасности в условиях инновационной экономики, которая функционирует благодаря целому комплексу современных информационных, и телекоммуникационных технологий, программно-технических средств и систем. Именно они обеспечивают оптимизацию управленческих решений применительно к конкретным экономическим угрозам государства.

В ходе лекции речь также шла о сложившейся системе контроля за исполнением бюджета, имеющей большое социально-экономическое и политическое значение. С давних времен функция исполнения бюджета государства являлась важнейшим элементом управления государством, мощным рычагом воздействия на социально-экономические процессы. «В современном мире бюджет – это не только и не столько экономическая основа для осуществления традиционных функций государства, но и важнейший инструмент государственного регулирования экономики», – подчеркнула лектор-практик.

Студенты узнали о многоаспектности деятельности Казначейства России, роли службы в сохранности и повышении эффективности использования государственных финансов, о том, что Казначейство России – это действительно современная, динамично развивающаяся структура, которая давно занимается гораздо более широким кругом вопросов, чем просто кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

В ближайших планах кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» дальнейшее тесное сотрудничество со специалистами Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю, в рамках которого планируется проведение выездных занятий магистров и бакалавров и проведение экскурсии в музее Управления. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет