Миэтовцы приняли активное участие в праздновании Дня города

8 сентября Москва отмечала свой 871-й день рождения, а ее город-спутник Зеленоград праздновал свой 60-летний юбилей.

Официальной датой основания Зеленограда считается 3 марта 1958 года — день, когда Совет Министров СССР принял постановление №248 о строительстве нового города в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги. Зеленоград был задуман как центр советской электроники: здесь были созданы благоприятные условия для уникальной интеграции образовательной, научной и производительной деятельности. Градообразующим вузом и главным поставщиком кадров для многочисленных предприятий микроэлектроники стал основанный в 1965 году Московский институт электронной техники.

Так как Зеленоград является одним из 12-ти округов Москвы, день города отмечается одновременно с основным – в первую или вторую субботу осени. Традиционно для общегородского празднования перекрывается Центральный проспект, по которому организованно проходят представители администрации, зеленоградских предприятий, образовательных учреждений и общественных организаций.

МИЭТ ежегодно принимает участие в праздничном шествии. В минувшие выходные более 500 человек – первокурсники, кураторы, активисты, представители Студсовета – прошли с символикой вуза от площади Юности до парка 40-летия Победы. Колонну университета возглавили проректор по международной деятельности и работе с молодежью Дмитрий Коваленко и начальник Управления по делам молодежи и связям с общественностью Мария Добрынина.

В этот же день у здания КЦ «Зеленоград» все желающие могли посетить площадку «Научный городок», в работе которой миэтовцы приняли активное участие. Студенты нашего университета предложили гостям праздника прикоснуться к «технологиям будущего»: узнать, как устроена молекулярная кухня, и попробовать приготовленную на ней еду, поучаствовать в музыкальном эксперименте и поиграть на «звучащих» с помощью «Плейтрона» фруктах, а также посмотреть химическое шоу со множеством интересных опытов.




Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»