Представители Аграрного университета приняли участие в памятной акции «Вместе против террора!»

В краевой столице отметили День солидарности в борьбе с терроризмом. Студенты и профессорско-преподавательский состав Ставропольского государственного аграрного университета во главе с ректором, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым приняли участие в общегородском митинге, который прошёл на площадке Дворца культуры и спорта. Вместе со всеми ставропольцами они вспоминали и скорбели по жертвам террористических актов.

Горький список городов, пострадавших от терроризма велик: Москва, Владикавказ, Буйнакск, Каспийск, Нальчик, Назрань, Беслан, Волгодонск, Буденновск, Волгоград, Кизляр, Грозный, Пятигорск, Минеральные Воды, Санкт- Петербург и многие другие.

Чёрная рука терроризма коснулась и Ставрополя. 26 мая 2010 года возле Дворца культуры и спорта за 15 минут до концерта государственного ансамбля танца «Вайнах» Чеченской Республики сработало взрывное устройство мощностью около полукилограмма тротила. В результате этого теракта более 50 человек получили ранения, восемь человек погибло.

В день памяти на общегородской митинг собрались представители исполнительной и законодательной властей города и края, образовательных учреждений, национально-культурных объединений и конфессий.

– Вспоминая эти страшные моменты нашей недавней истории, мы все едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму, – отметил ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачёв. – Наш университет – это многотысячная многонациональная семья! И все в ней живут дружно: вместе учатся, вместе проводят досуг, участвуют в командных соревнованиях, помогают друг другу в учёбе, творчестве и спорте. За многие годы работы ректором я убедился: лучшее средство против экстремизма – это любовь, дружба и взаимоуважение! Именно такую атмосферу мы и создаём в стенах вуза. У нас учатся ребята из республик Северного Кавказа и стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Конго, Сирии и многих других. Мы воспитываем в наших студентах чувства добрососедства, взаимопомощи, терпимости, патриотизма и твёрдого стремления жить в мире и согласии.

В знак солидарности в борьбе с терроризмом участники митинга заполнили установленное на площади символическое сердце красными гвоздиками, возложили к нему цветы и выпустили в небо тысячи воздушных белых шаров, символизирующих невинно пролитую кровь и стремление жить в мире, жить в безопасности и с уверенностью в завтрашнем дне. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет