День знаний в СПбГУТ

3 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню знаний.

Среди праздников, проводимых в СПбГУТ, День знаний занимает особое место, ведь начало учебного года – это всегда старт новых проектов в учебной, научной, международной и воспитательной работе, появление в вузе нового поколения студентов, новые встречи дорогими сердцу людьми и новые возможности.

Самым долгожданным праздник становится для тех, кто впервые переступил порог университета. Более полутора тысяч вчерашних абитуриентов стали в новом учебном году членами большой и дружной семьи СПбГУТ. Сегодня они знакомились друг с другом, с ректоратом университета, деканами факультетов, преподавателями, сотрудниками и другими студентами вуза.

По сложившейся традиции открытие торжественной церемонии в честь Дня знаний ознаменовалось внесением флагов факультетов и университета, а также исполнением гимнов РФ и СПбГУТ.

В качестве почётных гостей на празднике присутствовали представители руководства отрасли связи и телекоммуникаций федерального и регионального уровня. Начальник отдела образования Федерального агентства связи Елена Григорьевна Веселкова не только обратилась к первокурсникам с поздравлениями от имени О.Г. Духовницкого, но и провела для них ознакомительную лекцию о деятельности Россвязи. Первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Владимир Михайлович Тумарев пожелал всем присутствовавшим на мероприятии искренней вовлеченности в образовательный процесс и успехов на пути освоения выбранной профессии. Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи РФ Елена Анатольевна Довгалева пожелала ребятам профессионального мастерства и настойчивости в достижении поставленных целей, а также выразила надежду увидеть наших выпускников на предприятиях отрасли.

Ректор СПбГУТ, д.т.н., проф. Сергей Викторович Бачевский отметил, что каждый год «Бонч» принимает в свои ряды самых талантливых ребят, и подчеркнул, что их ожидают интересные и насыщенные годы учёбы, а также выразил пожелание студентам любить и беречь свой вуз, уважать преподавателей и не жалеть сил и времени для профессионального и личностного роста. «С уверенностью могу сказать, что вы выбрали действительно правильное учебное заведение, которое при серьезном подходе поможет вам стать настоящими профессионалами, востребованными на рынке труда», - заключил Сергей Викторович.

После официальной части на сцене развернулось яркое, зрелищное представление, точно отражающее главную идею вуза: «Бонч» – это уникальное пространство для развития возможностей студентов. Под одной творческой крышей собрались представители различных студенческих коллективов вуза, начиная со Студенческого совета и заканчивая командой КВН «Сахарная пудра». Вдобавок гости праздника смогли ознакомиться со стендами СПбГУТ, на которых проводились презентации факультетов, комитетов и комиссий Студсовета, а также выставки научно-образовательных центров «Бонча» (ТИОС, МЦ, ЛП, ИКТ, БИС), студенческих диджитал-работ DiArtBonch, киберспортивного и спортивного клубов, танцевального ансамбля «BonchYes», Клуба Веселых и Находчивых, камерного хора Cantares и музея СПбГУТ.

Кроме того, каждый желающий смог запечатлеть этот день, сфотографировавшись в фото-автобусе и тут же получив свой снимок со стилизованным логотипом университета, а для пополнения коллекции можно было сделать ещё и кадры в фотозонах «Телевизор» и «Радиовышка». Также в рамках праздничной программы новоиспеченные первокурсники факультетов посоревновались в квесте по станциям «Знакомьтесь, Бонч», продемонстрировали навык чтения скороговорок в конкурсе от «Радио Бонч» и Школы скорочтения и развития памяти по методике Шамиля Ахмадуллина «TurboRead», а корреспонденты «BonchNews» провели прямые включения, от души повеселившие собравшихся. Завершилось всеобщее торжество трогательным флэшмобом «Сердце «Бонча» и зажигательным выступлением барабанного шоу «DrumTime».

Благодарим администрацию СПбГУТ, Управление по воспитательной и социальной работе, Студенческий совет и наших студентов за прекрасно организованный праздник и надеемся, что День знаний-2018 оставил незабываемые впечатления у всех без исключения. До встречи в аудиториях и лабораториях «Бонча»!

AA9_6886


Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича