Студенты и выпускники ГФ – волонтеры фестиваля «Живой Диалог»

18 августа в Волосовском городском парке «Велес» в рамках большого праздника «Городской пикник» прошел фестиваль «Живой Диалог» – проект, реализованный благодаря грантовой поддержке агентства «Росмолодежь». В этот солнечный и жаркий день здесь собралось более 5000 человек.

Фестиваль «Живой Диалог» собирает участников в Санкт-Петербурге с 2015 года и проходит по инициативе психолога Лилии Габдуллиной. В Волосово он состоялся впервые, а инициаторами его проведения стали Юрий Сметанин и Алексей Горшкова – два ярких молодых лидера, которые создают проекты, призванные объединить думающих о будущем страны людей. «Цель фестиваля – избавить людей от одиночества, депрессии, потребительского эгоизма, подсказать, как лучше строить добрые, теплые отношения», – говорит председатель оргкомитета фестиваля Лилия Габдуллина. В проекте также приняли участие заместитель декана по воспитательной работе СПбГУТ Анна Жигалова, студенты ГФ Никита Южанин, Валерия Несытых, Флора Гапанович, Анастасия Кочнева, Виктория Николаенко, Алена Алексеева, Кристина Пенькова, Екатерина Еникеева, Вера Окунева, Алиса Утробина, Дарья Шеяпова.

Программа фестиваля была обширной: утро началось с уникальной «Гимнастики удовольствия» с Владимиром Шампаровым – руководителем движения «Хороводы России», затем прошли мастер-классы от психологов Анастасии Мордкович «О чем кричит, говорит и шепчет ваше тело» и Евгении Сулаберидзе «Как я сделала 13 миллионов, благодаря связям».

«Изюминкой» программы стало интерактивное ток-шоу с психологами проекта – Лилией, Анастасией и Евгенией. Любой зритель мог задать свой вопрос из зала или выйти на сцену, а авторы самых искренних и интересных вопросов получили призы. Собравшихся интересовали такие вопросы, как «Что делать, если учитель в школе издевается над подростками и высмеивает их чувства?», «Как реагировать на предательство близких?», «Как быть, если сестра молчит и не хочет разговаривать в семье?» и многие другие. Дискуссия была настолько жаркой, что порой психологи соревновались за право ответить.

В завершение вечера прошла шоу-программа «Живой хоровод». Под руководством опытных специалистов по хороводному движению участники фестиваля взялись за руки и завели этот древний русский танец, объединяющий знакомых и незнакомых людей, а ведущая Дарья Фалолеева и организатор хоровода Юлия Каргополова рассказали о целительной силе хороводного действа: «В городе так легко почувствовать себя одиноким, а в хороводе люди чувствуют единство и душевную близость. Мы возвращаем людям чистую радость, удивительное ощущение силы и радости от того, что они вместе».

В завершение программы перед зрителями выступили группа «The Spootniks», Дарья Фалолеева, Андрей Желтухин, Илья Демин, Анастасия Кирсанова, Алексей Горшков, Инна Костина (художница), Оксана Муха.

В этот же день началось исследование среди молодежи по проблеме инкапсуляции, то есть ухода человека от реальных коммуникаций в виртуальный мир и потери эмоционального контакта. В организации исследования приняли участие доктора и кандидаты наук по психологии разных университетов Санкт-Петербурга под руководством д.п.н. Защиринской Оксаны Владимировны.

Компания «Amazing Bike» предоставила электрический дрифт-трайк в качестве приза для рандомного розыгрыша среди всех участников опроса. Анкету может заполнить любой желающий миллениал в группе ВК «Живого Диалога».

В настоящее время организаторы фестиваля готовятся представить данный проект в других городах Ленинградской области.


Информация предоставлена Гуманитарным факультетом в редакции УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича