Цикл лекций: «Развитие правовой системы в Российской Федерации»

19 ноября в рамках цикла лекций «Развитие правовой системы в Российской Федерации» на тему «Опыт взаимодействия Государственной Думы и Конституционного суда в рамках законодательного процесса» выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, полномочный представитель Государственной Думы в Конституционном суде Дмитрий Федорович Вяткин.

Ведущий – председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Николаевич Плигин – высоко оценил деятельность Д. Ф. Вяткина.

По словам Д. Ф. Вяткина, «выступать в Госдуме – это ответственная и сложная задача». И в то же время, - подчеркнул лектор, - здесь прекрасная площадка, где можно озвучить то, что не всегда можно озвучить в Конституционном суде или на заседаниях Госдумы».

Он подробно рассказал о практике своих выступлений в Конституционном суде, особенностях этой работы. Отмечалось, что органы законодательной и судебной власти выступают самостоятельно, и, тем не менее, заявил депутат, здесь присутствует взаимовлияние.

Д. Ф. Вяткин также рассказал о практике своей работы в Конституционном суде, о практике работы самого Конституционного суда, где осуществляется абстрактный или конкретный нормоконтроль за законодательными инициативами, законами.

По окончании лекции Д. Ф. Вяткин ответил на  вопросы студентов московских вузов, а также журналистов. 



Партнёр: Московский финансово-юридический университет