О прикладной подготовке по экологии и природопользованию

В одном из материалов на сайте мы рассказывали о различиях прикладного и академического бакалавриата, знакомили вас с некоторыми направлениями подготовки.

Сегодня представляем вашему вниманию прикладную подготовку по экологии и природопользованию направления 05.03.06 (бакалавриат) и 05.04.06 (магистратура).

Экология сейчас – не столько частная биологическая наука об условиях существования живых организмов и их взаимоотношениях с окружающей средой, сколько составная часть политики и государственного управления, специфический бизнес. Профессия эколога многообразна и во многом похожа на профессии исследователя-естествоиспытателя, инженера, экономиста и юриста.

Поиск в интернете показывает, что в Санкт-Петербурге практически отсутствуют вакансии для экологов-исследователей, вакансии экологов-преподавателей единичны, и имеются, как минимум, десятки вакансий для экологов в сфере производства и сопровождения хозяйственной деятельности (инженер-эколог, эколог-проектировщик, специалист по обращению с отходами и т.п.).

В СПбГУТ подготовка по направлениям 05.03.06 и 05.04.06 ведётся в рамках Института военного образования. Ключевая особенность прикладного бакалавриата и магистратуры – увеличенная продолжительность производственной практики (стажировки на предприятии).

В качестве основного вида профессиональной деятельности на уровне бакалавриата выбрана проектная, на уровне магистратуры – проектно-производственная. Соответственно, среди приоритетных дисциплин по выбору:

  • оценка воздействия на окружающую среду;
  • расчетные методы нормирования качества окружающей среды;
  • правовые основы природопользования и охраны окружающей среды;
  • промышленная экология;
  • очистка сточных вод;
  • охрана труда и производственная санитария.

Также повышенное внимание при обучении уделяется военным аспектам экологических проблем, в рамках таких дисциплин как:

  • военная экология;
  • радиационная, химическая и биологическая защита объектов;
  • радиоэкология;
  • пожарная безопасность.

Кроме того, студенты активно участвуют в волонтерской деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуации и раздельному сбору отходов.

Напоминаем, что зачисление на бюджет по программам бакалавриата завершено. 16 августа в 18.00 завершается прием оригиналов документов об образовании и заявлений о согласии на зачисление по программам магистратуры на очную и очно-заочную форму обучения. Приём документов для обучения на контрактной основе осуществляется до 30 августа.

Спеши сделать правильный выбор и стать частью дружной команды СПбГУТ!


Информация предоставлена ИВО в редакции УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича