Студенты ПензГТУ вернулись с молодежного форума ПФО «iВолга-2018»

3 августа 2018 года в Самарской области завершился самый масштабный Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2018», в котором приняли участие более 2000 человек.

В состав делегации Пензенской области вошли студенты и аспиранты ПензГТУ, которые приняли участие в работе смен: федеральная смена «» (Баулина О., Киндаев А., Рябова К.), «» (Давыдова М., Комарова Н.), «» (Сигимова М., Ефимов Д., Петерс С.), Российско-китайский молодёжный форум «Волга-Янцзы» (Янина Д., Волков Д., Авдонин Д., Жаренов Д.).

На форуме молодые люди приняли участие в насыщенной образовательной программе. Особо запомнились лекции и тренинги таких спикеров, как М. Орешкин - министр экономического развития РФ, С. Адонин (тренинг «Публикации в международных научных журналах: от азов к мастерству»), А.А. Вассерман – журналист, политолог, эрудит, А. Грецков - директор стартап-центра Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, В. Якуба (тренинг «Как продать свой товар имея один лишь номер телефона») и др.

Сигимова Милена представила на форуме свою разработку «Подъемник для лежачих больных». «На протяжении 9 дней я презентовала свой проект участникам, гостям, менторам форума, получила положительные отзывы, консультативную помощь и контакты для сотрудничества», отмечает Милена.

Янина Дарья стала участницей российско-китайского форума. «Это было незабываемо. Общение с представителями Китая позволило мне не только узнать о традициях, научных увлечениях, образовании, но и найти новых друзей».

Также программа форума была насыщена спортивными мероприятиями. Представители Пензенской области заняли первое место в фестивале физкультурно-спортивного комплекса «» среди участников форума. В состав команды вошла аспирантка ПензГТУ Ольга Баулина.

Все участники форума представили свои проекты в конкурсе. По словам студенток ФБТ Давыдовой Марины и Комаровой Надежды, которые представляли проект «Адсорбер с модифицированным диатомитом и его возможные применения», работа с экспертами поможет им доработать и реализовать свой проект, и в будущем рассчитывать на грантовую поддержку.

По итогам форума пензенец Иван Танасов, руководитель пензенского центра молодежного инновационного творчества «» получил грант в сумме 300 тысяч рублей в направлении «» за создание настольной игры «».

Желаем ребятам применения всех знаний на практике уже в новом учебном году в ПензГТУ!


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет