СПбГУТ на форуме «Инженеры будущего — 2018»

Инженеры будущегоС 10 по 21 июля в Ульяновске проводился VII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», объединяющий более тысячи молодых представителей мирового инженерного сообщества. По традиции одним из участников мероприятия в четвертый раз стал и СПбГУТ – студенты «Бонча» приняли активное участие в образовательной программе Форума, а преподаватели выступили в качестве его спикеров.

В текущем году официальными организаторами и соорганизаторами «Инженеров будущего» выступили Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Ульяновской области, Федеральное агентство по делам молодёжи и Лига содействия оборонным предприятиям. Местом проведения была выбрана территория спортивно-оздоровительного лагеря Ульяновского государственного технического университета, где собралось более 1500 молодых инженеров, аспирантов и студентов из более 300 предприятий и вузов из 70 регионов России и 43 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья – от Казахстана до Германии, от Египта до Боливии, от Италии до Южной Кореи.

Образовательная программа Форума была представлена девятью профильными факультетами – ключевыми направлениями инженерных отраслей России, на которых выступили более 200 спикеров из 60 крупнейших российских корпораций и ряда технических университетов, а также представители иностранных государств. Обучение при этом проводилось в формате лекций, презентаций, семинаров, деловых игр и тренингов, а в рамках деловой программы «Инженеров будущего» в течение пяти дней каждый день проводилось от 5 до 10 одновременно идущих панельных дискуссии и круглых столов с участием руководителей ведущих промышленных холдингов страны, политиков и представителей федеральных органов исполнительной власти.

В рамках проведения такого масштабного мероприятия наш университет представили начальник отдела организации научной работы студентов СПбГУТ Сергей Мышьянов, выступавших на Форуме в качестве спикера, а также студенты РТС Мыльникова Варвара и Буров Илья, которые проходили обучение на факультете радиоэлектроники, участвовали в деловой программе форума, а также представляли свои проекты в рамках конкурса «Радиоэлектроника будущего» на следующие темы:

  • «Создание систем хранения данных с использованием отработанных модулей RAM памяти»;
  • «Разработка системы инерциального позиционирования»;
  • «Разработка многофункционального цифрового радиоприёмника».

– Несмотря на то, что мне не удалось занять призового места в конкурсе «Радиоэлектроника будущего», я получил бесценный опыт выступления перед большой аудиторией и конструктивную критику от экспертов. Также мне удалось пообщаться с опытными инженерами, конструкторами, больше узнать о своей будущей профессии и технологиях производства.
В целом, форум был невероятен: множество образовательных лекций от конструирования радиоуправляемого самолёта до новейших технологий, внедряемых в производство, таких как AR/VR и нейросети; круглые столы с проводимым за ними брейнштормом по решению текущих проблем от покорения космоса до высокоскоростных поездов; разнообразная спортивная активность, в ходе которой наша команда «РОСЭЛ» заняла 2 место по волейболу, 1-е – по перетягиванию каната, 3-е – по футболу и 2-е –по баскетболу; дополнительные спортивные испытания, например, фехтование, стрельбу из лука, дартс, полёты на истребителе – всего даже и не перечислить, но всё это было абсолютно незабываемо! – поделился впечатлениями Илья Буров.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича