Знакомим с направлением «Электроника и наноэлектроника»

Многие выпускники школ продолжают сегодня решать важнейший вопрос – в какой вуз и на какой факультет поступать, какое направление обучения выбрать. Выбор этот велик, и найти себя в существующем море возможностей непросто.

В СПбГУТ предоставлен широчайший спектр перспективных, востребованных и высокооплачиваемых специальностей – технических, экономических, гуманитарных, однако выбирать мы рекомендуем тот профиль, который вам интересен больше всего и в котором вы сможете освоить предлагаемую программу высшего образования – только в этом случае можно стать настоящим специалистом.

Итак, что подходит именно вам? Не останавливайтесь сразу на одном варианте, а мы постараемся коротко рассказать о тех специальностях, которые предлагают факультеты нашего университета, и сегодня мы расскажем подробнее о направлении «Электроника и наноэлектроника».

Кому подходит

Развитие электротехники никогда не стоит на месте – каждый год выпускают новый телевизор, компьютер, планшет или мобильный телефон. Все эти достижения – дело рук электронщиков, т.е. специалистов, которые разрабатывают, испытывают и внедряют в обиход высокие технологии. Выбирать это направление стоит увлеченным людям, потому как эта наука должна приносить удовольствие, и только тогда знания и навыки будут перерастать в настоящие прогрессирующие технологии в будущем.

Чему учат

«Электроника и наноэлектроника» – это направление, предполагающее

сочетание базовой подготовки по таким дисциплинам, как физика, математика, информатика со специальной подготовкой в области компьютерных и измерительных технологий в приборостроении и создании информационно-измерительных систем. Программа уникальна по широте диапазона представляемых знаний в области электроники. Профессиональная деятельность выпускников включает в себя совокупность средств, способов и методов, направленных на теоретическое и экспериментальное исследование в области наноэлектроники, на принципиально новые технологические разработки, компьютерное и математическое моделирование, конструирование, проектирование, технологию производства, использование и эксплуатацию материалов, компонентов, устройств, установок плазменной, микроволновой, твердотельной, оптической, микро- и наноэлектроники различного функционального назначения.

Что умеет

Выпускники владеют умением проектировать электронные системы, обрабатывать, систематизировать, собирать и анализировать данные доказывающие техническую и экономическую обоснованность реализуемого проекта; обладают навыками

технологической подготовки процессов изготовления устройств и материалов электроники и наноэлекторники, моделирования и макетирования электронных приборов, применяя математические методики и знания.

Кем может работать

Этот вопрос, как правило, интересует каждого, ведь после окончания института все хотят быть уверенными в трудоустройстве. Самыми распространенными профессиями в данном направлении можно считать монтажника, наладчика электрооборудования, инженера-схемотехника, инженера-микроэлектронщика, нанотехнолога, наноинженера и нанофизика, а также инженера-конструктора наноматериалов.

Средняя зарплата по Санкт-Петербургу – 50 000 руб.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича