Шахматы в Крыму

В санатории «Судак» в течение 10 дней проходил всероссийский шахматный фестиваль «Великий Шелковый путь-2018». Вдохновителем соревнований, которые проводятся пятый год подряд, стали представители организации «Спорт для всех» городского округа Судак и Центра развития интеллектуальных видов спорта» НИУ «БелГУ» при поддержке и содействии администрации г. Судак, музея – заповедника «Судакская крепость» и санатория «Судак».

В рамках фестиваля состоялось 6 турниров, а сеанс одновременной игры на 20 досках дал международный гроссмейстер Александр Иванов. На этапе национальной студенческой шахматной лиги победу одержал москвич Роман Голубев (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма), на втором месте – Иван Климов (НИУ "БелГУ" ), третье место заняла Александра Алиева (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма). Она же стала лучшей в женском разряде. В тройку призёров так же вошли студентки НИУ «БелГУ» – Арина Ярызько и Дарья Андреева. В командном зачёте 1 место у представителей Российского госуниверситета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (г. Москва), 2 и 3 место заняли первая и вторая команды – Белгородского госуниверситета.

Воспитанники Центра развития интеллектуальных видов спорта» НИУ «БелГУ» приняли участие в детских турнирах. Лучший результат показала Анна Криволапова (категория до 15 лет), она же стала третьей среди девочек. Состоялись состязания по молниеносным шахматам в открытом турнире:

1 место - Иван Климов, 2 место – Александр Иванов (оба НИУ «БелГУ»), 3 место – Роман Голубев (г. Москва).

На закрытии состязаний юных шахматистов тепло поздравили с его завершением - Герой России, заслуженный лётчик-испытатель Анатолий Кнышов и генерал-майор Юрий Михайленко. Они совместно с представителями ветеранских организаций городского округа Судак приняли участие в награждении победителей шахматного фестиваля.

Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет