В БФУ им. И. Канта защитили свои IT-проекты студенты Летней школы ВШЭ-GS Group 2018

20 июля в БФУ им. И. Канта состоялся выпускной экзамен у студентов Летней школы ВШЭ-GS Group 2018 «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий». В течение двух недель 19 студентов НИУ ВШЭ, БФУ им. И. Канта, Самарского университета государственного управления и Нижегородского государственного технического университета разрабатывали проекты, которые позволят внедрить инновационные технологические решения в практику развития городов Калининградской области.

Ребята посетили Гусев, Зеленоградск, Светлый и Калининград. Они изучили социальные, экономические и правовые особенности муниципалитетов, оценили инновационный потенциал, интересы и потребности населения.

Кроме того, молодые IT-специалисты, урбанисты и муниципальные управленцы посетили научно-технологический парк «Фабрика» БФУ им. И. Канта, где познакомились с современной инфраструктурой комплекса, поучаствовали в дискуссии о зеленых технологиях и увидели возможности научного парка. О «зеленом строительстве», позволяющем снизить уровень потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания, как составляющей части умного города, прочитал лекцию директор центра энергоэффективности БФУ им. И. Канта Сергей Молчанов.

_S2A4564.jpg



 Как рассказал kantiana.ru руководитель Летней школы, замдиректора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Евгений Плисецкий, насыщенная программа проекта объединила теоретическую и прикладную составляющие: лекции, деловые встречи, мастер-классы, воркшопы позволили студентам создать собственные проектные работы:
«В этом году мы сконцентрировали свое внимание на IT-направлении. Студенты разрабатывали проекты, способные повысить качество городского управления и эффективность городского планирования. Всего получилось четыре тематических групповых проекта: от «Умных теплиц» до создания комфортной городской образовательной среды «Умный кампус».
Приветствовал ребят перед защитой проектов заместитель директора Корпорации развития Калининградской области Олег Скворцов. Он рассказал студентам о ключевых региональных отраслях, логистических возможностях области, привлечении кадров, создании новых рабочих мест, а также о преференциях резидентам ОЭЗ.
«Очень много зарегистрировано в Калининграде в этом году резидентов из сферы IT. За этим стоит будущее. Мы рады, что этому уделяется так много внимания. И этой теме посвящена Летняя школа ВШЭ-GS Group 2018».

_S2A4587.jpg


Добавим, что в числе наставников и преподавателей летней школы — доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Евгений Плисецкий, вице-президент по стратегическому развитию GS Group Константин Аксенов, директор Центра энергосбережения и передовых информационных технологий БФУ им. И. Канта Сергей Молчанов, директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников, директор Центра энергосбережения, энергетического и экологического аудита РАНХиГС Леонид Примак и другие представители науки, государства и бизнеса.

Сами студенты единодушно признали, что «это прекрасный опыт, позволяющий создать реальный продукт, который можно претворить в жизнь».

Иван Костров, студент Нижегородского государственного технического университета:
«Наш групповой проект «Гуди» посвящен созданию такой социальной сети, которая позволила бы людям контактировать друг с другом по интересам. Дело в том что, в привычных нам социальных сетях мы общаемся с нашими знакомыми. А наш продукт предполагает, что общаться друг с другом будут незнакомые пользователи, которые объединены общими интересами, и находятся территориально близко. Хотим опробоваться нашу сеть «Гуди» здесь, в БФУ им. И. Канта».

_S2A4600.jpg



Антон Айсин, студент НИУ ВШЭ:
«Наш проект называется «Гуляй, Гусев». Это приложение с историческими квестами по дополненной реальности. Оно предназначено для тех туристов, которых хотят привлечь в исторический город Гусев, центр памяти Первой Мировой войны. Приложение помогает объединить в единое целое все локации, которые мы видели во время экскурсии по городу. Это вполне реальный проект, вопрос остается за финансированием. Но мы встречались с представителями администрации муниципалитета, которые проявили заинтересованность в наших цифровых технологиях и желание участвовать в различных грантовых конкурсах, чтобы найти средства на реализацию проекта «Гуляй, Гусев».

По словам замдиректора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Евгения Плисецкого, Летняя школа ВШЭ-GS Group 2018 проводится второй год подряд:
«У нас укрепились долгосрочные стратегические отношения с БФУ им. И. Канта как с партнером образовательного форума. Думаем, что в следующем году Летняя школа будет еще масштабнее. Мы видим результативность, желание студентов практиковаться и получать новые знания. А главное — мы видим достойный результат в виде интересных проектов, которые могут найти своего инвестора».

_S2A4595.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта