Студенты поучаствовали в IX Международном фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

25 июня в Благовещенск стартовал IX Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В рамках события прошли такие мероприятия, как выступление симфонического оркестра провинции Хэйлунцзян, концерт театра оперы и балета Пекина, праздник воздушных змеев и др., а также действовали выставки различных тематик.

На базе Амурской областной научной библиотеки им. Муравьёва-Амурского 25 июня был организован ставший уже традиционным праздник «Вечер русской музыки и поэзии». В нем приняли участие студенты кафедры китаеведения Амурского государственного университета, Амурского колледжа искусств и культуры и университета города Хэйхэ. Участники исполнили классическую музыку, прочитали стихотворения русских поэтов на русском и китайском языках, а представители Московского театра поэтов Влад Маленко, Сергей Летов и Александр Антипов показали музыкально-поэтический этюд. Волонтёр Центра комплексного изучения стран АТР Полина Карпова прочитала стихотворение китайского поэта Тао Юаньмина.

26 июня в Амурской областной научной библиотеке состоялась встреча амурских и китайских писателей «Диалог культур» с участием преподавателей и студентов факультета международных отношений АмГУ. Российская сторона презентовала сборник «Под небом единым», в который вошли рассказы амурских писателей Павла Никиткина и Людмилы Судейкиной, переведённые на китайский язык, и рассказы китайских авторов из альманаха «Берёзки», переведённые на русский язык. Авторами переводов выступили студенты-международники из АмГУ. Несколькими днями позднее сборник представили китайской аудитории в стенах городской библиотеки Хэйхэ.

На следующий день делегация китайских писателей посетила выставки художников и мастеров декоративно-прикладного искусства РФ и КНР в Амурском областном краеведческом музее. В сопровождении гостей была задействована студентка АмГУ Полина Карпова, которая оказывала им необходимую помощь в переводах.

Мероприятия фестиваля проходили и на китайской стороне. Так, 28 июня правительственная делегация Амурской области отправилась в Хэйхэ. В группу также вошли сотрудники Амурской областной научной библиотеки, амурские писатели, представители Московского театра поэтов. Также к мероприятиям вновь смогла присоединиться Полина Карпова и еще один студент АмГУ Игорь Поздняков.

В этот же день делегация посетила парад, в котором участвовали российские и китайские организации, объединения, учреждения, танцевальные коллективы. После парада на площади Века состоялась китайская церемония открытия фестиваля. А вечером делегация посетила концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» им. Н. С. Надеждиной.


Партнёр: Амурский государственный университет