Представители племенной службы Татарстана прошли обучение в Ставропольском ГАУ

В рамках «Дорожной карты по реализации мероприятий, направленных на развитие племенной базы отечественного животноводства на период 2017-2018 годы», утвержденной Первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Д.Х.Хатуовым, в Ставропольском государственном аграрном университете прошло обучение специалистов Головного племенного предприятия «Элита» республики Татарстан.

Совместно с институтом дополнительного профессионального образования (ФПК ИДПО) Ставропольского ГАУ, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Александрович Олейник провел обучение заместителя генерального директора АО ГП «Элита» Ильсура Рашитовича Закирова и зоотехника-селекционера Фаргата Талгатовича Гильмуллина по направлению организации работы контроль-ассистентской службы в составе независимой лаборатории селекционного контроля качества молока.

Интерес к новому направлению в отечественной зоотехнии – контроль-ассистентской службе, представителями республики Татарстан проявлен не случайно, поскольку именно в нашем университете, творческим коллективом ученых под руководством ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева впервые в РФ была разработана система управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства с учетом методологии ICAR, предполагающая внедрение инновационных подходов в развитии племенного молочного скотоводства.

Дополнительно к указанной компетенции, представители племенной службы Татарстана повысили квалификацию и по направлению линейной оценки племенных молочных коров, с учетом рекомендаций Международного комитета регистрации животных (ICAR).

Теоретическая часть обучения проходила в прекрасно оборудованном специализированном учебном компьютерном классе на кафедре частной зоотехнии, где обучающимся были предоставлены учебные видеоматериалы и наглядные пособия по направлениям переподготовки.

Практическая часть обучения по учету данных качества молока-сырья проходила в Лаборатории селекционного контроля качества молока, с участием специалиста Яночкиной Елены Васильевны. Для закрепления полученных знаний, были также произведены выезды в племенные хозяйства Кочубеевского района «Кубань» и «Казьминский», где в составе контроль-ассистентской службы проводилась работа по проведению контрольного доения и отбора проб молока у племенных коров айрширской и черно-пестрой пород. Старшим преподавателем Алексеем Алексеевичем Покотило были продемонстрированы практические навыки по проведению контрольного доения и отбора проб молока с применением механических молокомеров «Waikato».

По итогам обучения слушателям И.Р. Закирову и Ф.Т. Гильмуллину были выданы удостоверения государственного образца о повышении квалификации по инновационным направлениям в молочном скотоводстве.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет