Топ-5 ошибок абитуриента

Каждый год сотрудники консультационного центра РосНОУ для абитуриентов видят страдания тех, кто не прошёл на бюджетное место не из-за низких баллов, а из-за незнания подводных камней приёмной кампании. Мы написали эту статью, чтобы в мире стало чуточку меньше боли.

Раз. «Чем раньше я подам документы, тем больше у меня шансов поступить на бюджет»

Это не так, шансы будут зависеть только от ваших баллов. Есть установленные сроки приёма, и вы можете подать документы в любой день в рамках этого срока. Если вы подадите документы первым, на шансы поступить это никак не повлияет. А вот решение, принятое в спешке, может оказаться ошибочным.

Даты приёма >>>

Два. «Если спешить некуда, дождусь второго этапа, там поступить легче»

Нет. Второй этап может и дать вам шанс, и отнять его. Дело в том, что на первом этапе зачисление ведётся на 80 % бюджетных мест, а на втором — на оставшиеся 20 %. Например, если на вашем направлении подготовки 10 бюджетных мест, то на первом этапе зачислят восемь человек, а на втором — только двоих. Мест на втором этапе становится меньше, а количество претендентов увеличивается: оригиналы начинают подавать люди с более высокими баллами, которые не прошли на первом этапе в другие вузы.

Постарайтесь принять решение на первом этапе, и в любом случае внимательно следите за списками поступающих (в РосНОУ списки обновляются в режиме реального времени).

Списки поступающих в РосНОУ >>>

Три. «Подам документы в один вуз, ведь по баллам я вроде прохожу»

Не обязательно. Прошлогодние проходные баллы — хорошая подсказка, но в текущем году проходной балл может оказаться выше, он зависит от многих факторов. Нельзя знать заранее, сколько баллов хватит для поступления и какой будет конкурс. Если для вас направление подготовки важнее, чем конкретный вуз, лучше подстрахуйтесь: подайте документы в университеты с разными проходными баллами и разным конкурсом. Решение принимайте по итогам анализа ситуации в списках поступающих всех пяти вузов.

Чем больше вариантов, тем лучше, главное, тщательно изучите документы, на основании которых вуз принимает студентов.

Аккредитация и лицензия: как понять, что вуз не закроется >>>

Четыре. «Я могу поступить в вуз с базовой математикой»

Можете, но только на направления подготовки, где математика вообще не входит в набор вступительных испытаний. Это значит, что, помимо базовой математики, вам нужны три других ЕГЭ. Чтобы поступить на направления подготовки, где учитывается математика, нужна профильная математика.

Если вы сдавали только базовую математику, русский язык и один экзамен по выбору, вы сможете поступить только в колледж.

Вступительные испытания и комбинации ЕГЭ >>>

Пять. «При подаче заявления о приёме сразу напишу согласие на зачисление, если что — потом поменяю»

С согласием на зачисление тоже нужно быть осторожным. Это обязательный документ для поступления в вуз и подаётся вместе с оригиналом аттестата. Абитуриент имеет право написать такое заявление только на одно направление подготовки. «Переложить» согласие на другое направление подготовки можно только один раз. Можно, конечно, забрать оригинал и согласие и отправиться в другой вуз, но если вы решитесь на это в последний момент, учтите, что приёмная комиссия обязана вернуть оригинал в течение двух часов, так что в другой вуз можете и не успеть.

Поэтому не соглашайтесь на зачисление сразу. Подайте заявление о приёме в пять вузов, и, пока есть пара недель, отдохните и спокойно узнайте о высшем образовании побольше. Например, изучите рейтинги вузов.

Топ-топ, или Чем отличаются рейтинги вузов >>>

Учитесь на чужих ошибках!
Удачи в поступлении, а я — в отпуск)
Дарья Рожкова


Партнёр: Российский новый университет