АмГУ и Роскосмос организовали в ВДЦ «Океан» вторую «космическую» смену

С 5 по 19 июня Всероссийский детский центр «Океан» принял детей, увлеченных космонавтикой. 90 ребят из 16 субъектов России приехали в центр для участия в программе «Первый в космосе». Подготовили и организовали тематическую программу Роскосмос и Амурский государственный университет.

«Главная цель, которую мы преследуем, – это популяризация профессий космической отрасли среди молодёжи. Все дети, которые принимают участие в этой смене, уже включены в базу данных госкорпорации «Роскосмос». До окончания школы их будут сопровождать наши специалисты. После этого молодым людям в зависимости от их успехов и заинтересованности в космической отрасли будут предоставлены целевые направления в учебные заведения страны», – поделилась Виктория Ерёмина, представитель Амурского государственного университета – оператора смены.

Программа смены предусматривала шесть направлений работы. Дети занимались робототехникой, 3D-моделированием, ракето- и спутникостроение, осваивали дистанционное зондирование Земли. В каждой лаборатории ребята выполняли частные задачи, чтобы потом объединить свои наработки для сборки общих ракет. Так, детали первой ступени аппарата создали на кружке по 3D-моделированию, корпус был выполнен в лаборатории по ракетостроению, а также юные спутникостроители распаяли схему автономного питания и спроектировали систему спасения спутника.

Представители лаборатории «Экзопланета» были заняты изучением эргономических требований по благоустройству помещений. Знания ребята оттачивали на практике – создавали модель интерьера в космическом стиле для строящейся в центре дружины «Галактика».

Одним из финальных мероприятий, подводящим черту под двухнедельной работой школьников, стал запуск своих ракет. На закрытии программы лучших ребят наградили дипломами, а также сертификатами об успешном прохождении курсов программы «Первый в космосе».

Напомним, что это уже вторая «космическая» смена в ВДЦ «Океан», которую помогли организовать Роскосмос и АмГУ. С 21 октября по 10 ноября в центре была реализована программа «Восточный старт».

Фото: okean.org


Партнёр: Амурский государственный университет