Студенты ФОМ прошли практику в Тунисе

В начале ноября 2014 года студенты факультета отраслевого менеджмента Российского нового университета (РосНОУ) возвратились из Африки со ставшей уже традиционной практики в одном из лечебно-оздоровительных центров Туниса.

Конечно, жаркое африканское солнце, теплое, ласковое море и чистый, мягкий песок сильно контрастировали с пейзажами осенней Москвы, но для многих студентов такой контраст привычен: они на выездной практике не в первый раз.

Как обычно, практиканты разместились в пятизвездочном отеле Mahdia Palace, что расположен на окраине курортного городка Махдия — древнего центра средиземноморского пиратства, на первой линии знаменитого тунисского песчаного пляжа. Именно в этом отеле находится центр спа- и талассо-терапии, связанный давними договорными и дружескими отношениями с РосНОУ.

Каждый день в 10 часов утра практиканты облачались в белые халаты и изучали систему организации и управления лечебно-профилактическим учреждением. Руководил занятиями совладелец и директор центра доктор Аббес Низар, давний друг нашей страны.

Студенты вникали в мельчайшие детали работы организации, в вопросы, связанные с выбором организационно-правовой формы предприятия, деталями планировки и архитектуры, выбором и ремонтом оборудования, работой технических систем, эксплуатацией помещений и приспособлений, предназначенных для проведения лечебно-оздоровительных процедур, подбором, обучением и управлением персоналом, разработкой системы оплаты труда, формированием себестоимости, экономией затрат, распределением прибыли. Кажется, что доктор Низар совершенно не создает секрета ни из одного, самого мелкого нюанса деятельности центра. Студенты слушали лекции, проводили практические занятия, обучались работе на специальном оборудовании, участвовали в проведении процедур и сами принимали процедуры, составляли и защищали бизнес-планы.

После итогового экзамена практиканты получили тунисский сертификат о переподготовке топ-менеджера спа- и талассо-центра.

Конечно же, не всё время проходило в напряженных занятиях. Во внеучебные часы весь отель и центр были в распоряжении гостей. Бассейны с джакузи и массажными струями, сауны, хаммамы, комнаты релаксации, косметические кабинеты, ну и, конечно, теплое Средиземное море, которым начинался и заканчивался каждый день практики.

По окончании практики руководство Центра сделало студентам подарок — экскурсию в древний город Сусс.

Кое-кто успел поучаствовать и в других «мероприятиях»: поездках на квадроциклах и верблюдах, полетах на парашюте, морских развлечениях.

Конечно, такая практика запомнится надолго, и не раз в московскую зиму мы вспомним Средиземное море, тунисское солнце и прощальные слова доктора Низара: «Приезжайте, мы ваши друзья!»

Пизенгольц В.М.,
декан факультета отраслевого менеджмента,
доктор экономических наук, профессор


Партнёр: Российский новый университет