В РосНОУ состоялась презентация проекта «Научные каникулы»

14 ноября 2014 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась презентация международного проекта «Научные каникулы».

Основная идея «Научных каникул» заключается в организации интеллектуального отдыха детей. По заявлению организаторов из ассоциации Objectif Sciences International (OSI), это своего рода альтернатива пляжному отдыху, позволяющая подрастающему поколению научиться правильно принимать решения, грамотно доказывать свою позицию и находить творческий подход к любому заданию.

Целью презентации стало привлечение студентов РосНОУ к участию в международных интеллектуальных каникулах премиум-класса в качестве младших научных работников с дальнейшей возможностью трудоустройства во Франции и Англии. Необходимое требование — знание французского или английского языка.

В мероприятии приняли участие научный руководитель, организатор летних занимательных лагерей с математическим уклоном, преподаватель РосНОУ Николай Сергеевич Келлин, научный руководитель, организатор экспедиций на Соловки, Камчатку, Урал и в другие природные кладовые России Александр Терентьевич Шульгин, руководитель экспедиций Андрей Дмитриевич Нестеров.

В рамках презентации проекта был показан фильм «Соловки. Форпост святости и светлости», который помог увидеть процесс проведения экспедиции изнутри, познакомившись с ее непосредственными участниками. Эмоциями и впечатлениями поделились и дети, участвовавшие в экспедициях, — как совсем юные (лет пяти), так и уже выросшие.

В завершение Николай Сергеевич Келлин призвал студентов разных направлений и факультетов РосНОУ к этому проекту, сделав основной упор на связь различных наук: «Товарищи гуманитарии, не пренебрегайте математикой! А вы, товарищи точнисты, не забывайте об истории!»


Партнёр: Российский новый университет