22 июня - День памяти и скорби

ad6753b83acbcb12956702a808f22 июня 1941 года в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на нашу страну.

Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1 418 дней и ночей. Потери в ходе войны исчисляются десятками миллионов человек, значительная часть которых – мирное население.

Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Указом Президента РФ Бориса Ельцина 22 июня объявлен Днём памяти и скорби. Траурные церемонии возложения венков и цветов пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, Смоленском мемориальном кладбище, Невском воинском кладбище, Богословском кладбище, в других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В этот день мы вспоминаем своих родных и близких, не вернувшихся с войны, тех, кто встретил смерть на полях сражений, умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях. Мы вспоминаем мирных людей, погибших от вражеских бомб, снарядов и пуль, зверски замученных оккупантами. Всех, кто не дожил до Великой Победы, но верил в нее.

Вечная память павшим в боях за Родину! Вечная слава солдатам, подарившим нам мир и свободу!

Желаем всем ленинградцам-петербуржцам, всем нашим согражданам благополучия, оптимизма, счастья и добра! Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича