Российско-немецкий семинар

На прошлой неделе завершился российско-немецкий семинар «Социальная ответственность бизнеса».

Первая часть проходила в марте текущего года в Международном институте технологий бизнеса ННГАСУ, вторая часть – на факультете экономики Университета прикладных наук Нижнего Рейна в г. Мёнхенгладбахе (Германия).

Нижегородская группа в Мёнхенгладбахе

Перед презентацией

В течение недели наши студенты совместно с немецкими студентами и студентами Ульяновского государственного университета изучали различные аспекты темы социальной ответственности бизнеса, её влияния на деятельность предприятий и организаций и на общественную среду. Теоретические занятия сопровождались обсуждением темы на практике (в фирме Бирбаум-Прёнен по пошиву профессиональной одежды, в судоходной компании Кёльн-Дюссельдорф).

По результатам дискуссий необходимо было провести презентацию со сравнительным анализом социальной активности предприятий в Германии и в России. Презентации готовились на английском языке в четырёх смешанных группах, что повысило качество общения и навыков международного менеджмента. Пары предприятий одной и той же отрасли взаимно дополняли друг друга (Аэрофлот – Люфтганза, Газпром – Винтерсхалл, Сбербанк – Коммерцбанк, Волжанка – Линдт).

Насыщенная культурная программа позволила познакомиться с замком Райдт в Мёнхенгладбахе, соверщить экскрусии в Кёльн и Дюссельдорф и даже побывать в соседней Голландии (20 км. от Мёнхенгладбаха!).

Тема следующего российско-немецкого семинара определится осенью. Он будет проходить уже в 2019 г. в Ульяновске.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет