В ДГТУ прошла встреча с представителями Комитета по свободе совести

В рамках выполнения плана воспитательной работы кафедры таможенного дела и в соответствии с поручением Совета Безопасности РФ и Министерства образования и науки РФ в ДГТУ провели встречу с представителями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики...

В рамках выполнения плана воспитательной работы кафедры таможенного дела и в соответствии с поручением Совета Безопасности РФ и Министерства образования и науки РФ в ДГТУ провели встречу с представителями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.С приветственным словом выступил декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы Сократ Мурадалиев.
Заведующий кафедрой таможенного дела ДГТУ, профессор Хаджимурад Халимбеков подчеркнул важность подобных встреч, позволяющих студентам получить ответы на интересующие их вопросы, повысить правовую культуру студентов, существенно влияют на выбор ими правомерного поведения, помогают противодействовать распространению в молодежной среде идеологии экстремизма и терроризма.Гости мероприятия - эксперты Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Мурат Раджабов, Ренат Магомедов и Газимагомед Мухумагазиев рассказали студентам о нравственных аспектах воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к представителям традиционных концессий, подробно остановились на том, как не попасть под влияние идеологов различных радикальных течений и сект, об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма, наступающей в соответствии с положениями части 2 статьи 20 и статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Газимагомед Мухумагазиев в своем выступлении подчеркнул что ответственность за преступление, предусмотренное статьей 207 УК РФ, наступает с 14 лет. Минимальный штраф составляет 500 тысяч рублей и доходит до двух миллионов рублей, а по части четвертой статьи -наказывается лишением свободы от восьми до десяти лет, и призвал студентов быть очень внимательными в подобных вопросах. Выступление гостей сопровождалось демонстрационным роликом и слайдами.Студенты задавали интересующие их вопросы и проявили глубокое внимание к темам обсуждения. По окончанию встреч собравшимся был роздан информационный материал по теме обсуждения, а также брошюры «Как противостоять распространению экстремизма и терроризма». Встреча завершилась договоренностью о дальнейшей совместной деятельности.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-vstrecha-s-predstaviteljami-komiteta-po-sv/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет