НОЦ "Медиацентр" начинает сотрудничество с СПбГУ

телесуфлер14 мая НОЦ «Медиацентр» СПбГУТ посетила доцент кафедры телерадиожурналистики Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат филологических наук Марина Игоревна Маевская. Вместе с ней в наш университет приехали школьники – участники смены летнего лагеря «ПЕРЕЗАГРУЗКА MEDIA».

В четверг, 14 июня, мы ездили на экскурсию в Медиацентр СПбГУТ. Там мы увидели, потрогали, изучили телерадиостудию, которая считается самой современной и технологичной в Петербурге. Посмотрели на себя через 3D камеру, постояли за пультом радиоведущего и решили, что Бонч – это круто, – пишут ребята в своей группе ВК.

Это не первый визит наших коллег из СПбГУ в Медиацентр, кроме школьников у нас уже побывали студенты кафедры телерадиожурналистики из СПбГУ. Итогом общения студентов двух университетов стало предложение о дальнейшем сотрудничестве Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ с нашим университетом, участии молодых журналистов СПбГУ в разработке творческих инициатив проекта «Всероссийский студенческий медиапортал».

Работники НОЦ «Медиацентр» СПбГУТ, в свою очередь, посетили открытый зачёт специальных телерепортажей студентов 3 курса в Медиацентре СПбГУ. В результате общения с директором Медиацентра СПбГУ, кандидатом филологических наук Владимиром Петровичем Летуновским достигнута предварительная договоренность об участии Медиацентра СПбГУ в проведении мероприятий Всероссийского фестиваля студенческих медиаработ «РеПост».

Стоит отметить, что СПбГУ в жюри фестиваля «РеПост» будет представлять доцент кафедры телерадиожурналистики, кандидат филологических наук Марина Игоревна Маевская.

А начиналось все еще в апреле с Международного научного форума «Медиа в современном мире. 57-е Петербургские чтения», на котором интерес сотрудников СПбГУ вызвал доклад А.Н. Бучатского и Я.В. Евстафьевой «Тенденции развития студенческих медиаресурсов». Представленный тогда на форуме проект «Всероссийский студенческий медиапортал» успешно перешагнул в мае этого года планку в полсотни участников.

Наш университет направил в Санкт-Петербургский государственный университет письмо с предложением присоединиться к проекту. В настоящее время такая заявка на вступление вуза в Ассоциацию студенческих медиацентров уже готовится в администрации СПбГУ.

Очный тур фестиваля «РеПост» будет проводиться нашим университетом 27-29 сентября 2018 в Санкт-Петербурге. Заявки на фестиваль принимаются до 1 июля!


Информация предоставлена НОЦ "Медиацентр"


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича