В ПензГТУ открылась социально–экономическая смена школы «ТехноСпутник»

С 13 июня по 15 июня под руководством преподавателей кафедр «Экономика и управление» и «Педагогика и психология» пензенские школьники будут знакомиться с современным экономическими и педагогическими технологиями.

Первый день, по традиции, был посвящен выбору будущей профессии и оценке своих способностей в выбранной отрасли знаний. Открывая школу, проректор по непрерывному образованию С.Г. Разуваев обратил внимание на необходимость заранее оценить свои шансы при сдаче ЕГЭ по обществознанию, предложил задуматься о возможности выбора направлений подготовки, совмещающих и гуманитарные, и инженерные знания, и рассказал о тех преимуществах, которые предоставляет ПензГТУ абитуриентам и студентам.

Определиться с выбором будущего направления профессиональной деятельности помог профориентационный тест, который организовала для школьников специалист по связям с общественностью А.С. Порфирова. А завершился первый день смены мастер-классом «Эффективные коммуникации» от сертифицированного тренера Ассоциации тренеров Российского союза молодёжи, проректора по воспитательной работе ПензГТУ Е.А. Херенской. По мнению участников, мастер-класс поможет будущим экономистам, менеджерам и педагогам эффективно взаимодействовать в коллективе и бесконфликтно решать задачи профессиональной деятельности.

Экономический блок расскажет школьникам о ключевых направлениях современной экономики, познакомит с бизнес-планированием и научит эффективно планировать личный бюджет. «Я и мои коллеги – А.А. Кудрявцев и Ю.В. Кармышева– постараемся разъяснить ребятам суть деятельности современного экономиста, дадим им попробовать себя в роли предпринимателя и попробовать поработать над составлением бизнес-модели», – говорит доцент кафедры «Экономика и управление», к.э.н. А.Ю. Павлов.

Педагогический блок смены его организаторы – доценты кафедры «Педагогика и психология» В.Н. Люсев, Н.В. Осипова, П.В. Желтов – сосредоточат внимание абитуриентов на применении педагогических и психологических технологий в разных сферах профессиональной деятельности.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет