В Торуне прошел «Русский диктант»

5 июня в Университете им. Николая Коперника (Торунь, Польша), научном и образовательном партнере БФУ им. И. Канта, уже в одиннадцатый раз прошёл традиционный конкурс «Русский диктант», организованный сотрудниками Центра русского языка Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта. Это мероприятие продолжило цикл «Русских диктантов», которые прошли в Гданьском университете и Университете им. Казимира Великого (Быдгощ) в марте и апреле 2018 года.

В этом году конкурс был посвящён творчеству Льва Николаевича Толстого — одного из самых читаемых и издаваемых русских классиков; наряду с Ф. М. Достоевским и А.П. Чеховым Л.Н. Толстой входит в тройку наиболее известных в мире русскоязычных авторов ХIХ века. «Русский диктант» был приурочен сразу к двум юбилеям — к 190-летию величайшего русского писателя и к 140-летию со дня выхода в свет его романа «Анна Каренина». Вместе с польскими учащимися преподаватели БФУ им. И. Канта вспомнили основные этапы творчества писателя и обсудили самые известные мировые экранизации «Анны Карениной», ставшие классикой кинематографического искусства.

В конкурсе участвовали более 100 студентов-филологов Университета им. Н. Коперника. «Русский диктант» проводился в двух группах — для студентов, только начинающих изучать русский язык (начальный уровень), и для тех, кто уже совершенствует свои языковые навыки (продвинутый уровень).

umk02umk.jpg


 В первой группе дипломантами конкурса стали Кацпер Дрежек (I место), Ян Корда (II место) и Ева Подгорска (III место). В группе продвинутого уровня I место разделили две студентки— Зузанна Крупчак и Сильвия Детмер, а Доминика Высочиньска заняла II место.

Успеху конкурса способствует активная поддержка проекта со стороны заведующего кафедрой славянской филологии Университета им. Николая Коперника г-на Михала Глушковского и преподавателя русского языка, канд. филол. наук г-жи Анны Грашек-Таньской.

 Ольга Вертинская, канд. филол. наук, организатор конкурса:

«Особенно приятно отметить, что буквально за пару недель до этого студенты-филологи из Торуни великолепно выступили на VII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку, литературе и культуре в БФУ им. И. Канта, завоевав на ней несколько высших наград! Поздравляем победителей и желаем им новых успехов в освоении русского языка!»

Михал Глушковский, канд. филол. наук, зав. кафедрой славянской филологии Университета им. Николая Коперника:

«"Русский диктант" уже стал традиционным и необходимым элементом обучения русскому языку наших студентов. Каждый год данное мероприятие не только имеет культурно-просветительскую ценность, но и учитывается нашими преподавателями русского языка как форма контроля в обучении. Сотрудничество в этом смысле имеет безусловную ценность, и мы благодарим БФУ им. И. Канта за такую возможность!»

«Русский диктант» — тематическое мероприятие, проводимое Центром русского языка БФУ им. И. Канта в зарубежных университетах-партнерах. Целью конкурса является не только проверка практической грамотности иностранных студентов-русистов, но и популяризация русского языка и культуры в целом. Начиная с 2007 года диктант проводится в крупнейших научно-образовательных центрах Польши — Гданьском университете, Университете им. А. Мицкевича (Познань), Силезском университете (Катовице), Университете им. Казимира Великого (Быдгощ), Университете им. Николая Коперника (Торунь) и др. Ежегодное число участников «Русского диктанта» — до 1000 человек.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта