Акция ко Дню защиты детей прошла в ДГТУ

Первое июня, День защиты детей – один из самых важных праздников среди всех, которые принято отмечать не только в нашей стране, но и во всём мире.Эта дата имеет достаточно интересную историю и долгий путь к своему установлению.Внимание к недетским проблемам несовершеннолетних было устремлено в...

Первое июня, День защиты детей – один из самых важных праздников среди всех, которые принято отмечать не только в нашей стране, но и во всём мире.
Эта дата имеет достаточно интересную историю и долгий путь к своему установлению.Внимание к недетским проблемам несовершеннолетних было устремлено в начале двадцатого века, в Сан-Франциско как раз именно в первый день лета, когда Генеральный консул Китая решил организовать небольшой праздник для детишек, которые лишились родителей. Параллельно с этим событием в Женеве на одной из конференций обсуждались насущные проблемы подрастающего поколения, связанные с их благополучием и обеспечением достойного будущего.Но только в середине двадцатого столетия, в 1950 году, все вопросы, касающиеся предоставления защиты, опеки, заботы, образования, а главное – прав, разрешились, когда прошёл Конгресс международной демократической федерации женщин. Но самыми главными на тот момент проблемами стали обеспечение детям жизни без голода и войны.В итоге был установлен Международный день защиты детей, а также разработана Декларация прав ребёнка, Конвенция прав ребёнка, главными задачами которых являются защита и отстаивание прав детей.В наши дни этот праздник приобрел особое тёплое и светлое значение. В России этот день ежегодно широко празднуется во всех субъектах страны. Подготавливаются специальные конкурсы, мероприятия и игры для малышей. Комитет по делам молодёжи ДГТУ не смог оставить этот день без внимания, и поэтому была проведена акция, посвящённая этому празднику. Председатели КДМ вместе с активистами и заведующими секторами в честь первого июня раздавали сладости и воздушные шары детям, отдыхающим в Парке пятидесятилетия Октября. Ребята и родители остались довольны, а коллектив комитета отлично провел время с пользой.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/akcija-ko-dnju-zashchity-detei-proshla-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет