Открытие II Чемпионата СПбГУТ по стандартам WorldSkills

29 мая начался II Открытый чемпионат «ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» по стандартам WorldSkills. В мероприятии принимают участие 46 студентов из различных учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Смоленска, Новосибирска и Казани.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – новое направление, которое развивает Ворлдскиллс Россия с 2017 года. Сейчас в число ассоциированных партнёров Союза «Молодые профессионалы» входят более 160 вузов, в том числе и СПбГУТ.

Для студентов участие в Чемпионате – это, в первую очередь, опыт и знания, которые они получают в процессе подготовки и выполнения конкурсных заданий. Более того, они имеют хорошую возможность продемонстрировать знания и навыки, полученные в ходе обучения, и в перспективе получить престижную работу. Информация об участниках и экспертах хранится в базе данных Союза «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия». Победа дает право участвовать в межвузовских чемпионатах, а в некоторых компетенциях – войти в состав российской национальной сборной и представить страну на мировых первенствах.

В этом году Открытый чемпионат СПбГУТ по стандартам WorldSkills поддержали крупнейшие предприятия отрасли: ОАО «Связьстройдеталь», ПАО «Ростелеком», ООО «1С», ООО «BIA-Technologies».

В рамках открытия мероприятия с приветственными словами выступили профессор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский, заместитель директора Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций Ольга Владимировна Колбанева, руководитель проектов ОАО «Связьстройдеталь» Татьяна Игоревна Васильева, менеджер по работе с образовательными организациями компании «1С: Северо-Запад» Дарья Николаевна Андреева, главный эксперт компетенции «Программные решения для бизнеса» Наталья Викторовна Кривоносова.

После торжественного открытия мероприятия участники Чемпионата приступили к решению заданий. В этом году соревнования проводятся по следующим компетенциям:
• Предпринимательство
• Программные решения для бизнеса
• Веб-разработка и дизайн
• ИТ Программные решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие
• Информационные кабельные сети

Оценивать конкурсные работы будут 50 сертифицированных экспертов и независимых экспертов от предприятий города. Завтра участники Чемпионата также встретятся на конкурсных площадках для решения заданий и участия в деловой программе.

31 мая соревнования продолжатся, после чего участников ждёт закрытие Чемпионата и церемония награждения победителей и призёров.


Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича