Башкан Гагаузии встретилась с представителями гагаузской диаспоры в СПбГАСУ

26 мая 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялась встреча представителей гагаузской диаспоры с башканом (президентом) Гагаузии Ириной Фёдоровной Влах.

На встречу пришли более 200 представителей гагаузской диаспоры в Петербурге, многие – целыми семьями. Встреченные хлебом-солью и столом с национальными блюдами, гости провели очень насыщенный вечер. После небольшого концерта звезд Гагаузии перед гостями выступила глава республики. В своей живой, эмоциональной речи с впечатляющими цифрами Ирина Влах рассказала о сегодняшнем положении республики, о положительном сдвиге в экономике и социальной сфере. Выживает и динамично развивается эта маленькая южная область Молдавии благодаря инициативности своего руководства и большой помощи многих регионов России, где первенство принадлежит Санкт-Петербургу. С Петербургского международного экономического форума делегация Гагаузии уезжает с целым пакетом договоров об экономическом и культурном сотрудничестве со старыми и новыми партнерами, прежде всего, из России.

Гагаузия – автономное территориальное образование на юге Молдавии с населением более 130 тысяч человек. Создано из населенных пунктов, в которых сегодня более 80 % жителей составляют гагаузы, а также болгары, молдаване, русские и украинцы.

В декабре 1994 г. парламент Молдавии принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион с компактным проживанием гагаузов правами автономии.

{gallery name='20180529_2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет