Семинар «Актуальные технологии производства в учебном процессе»

28 мая 2018 года кафедрой «Биотехнологии и техносферная безопасность» организован выездной семинар «Актуальные технологии производства в учебном процессе» на базе Управления Росприроднадзора по Пензенской области.

В семинаре приняли участие руководитель Управления Росприроднадзора по Пензенской области Е.Л. Лебедев; заместитель Руководителя Управления Росприроднадзора по Пензенской области Ершов Е.А.; сотрудники кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность»: завкафедрой, д.т.н., профессор К.Р.Таранцева, к.с-х.н., доцент А.А.Горячева, к.т.н., доцент Е.Г.Красная, к.б.н., доцент Е.А.Полянскова, к.б.н., доцент Е.А.Парфенова, к.т.н., доцент А.В.Коростелева.

Участники семинара сформулировали ключевые проблемы взаимодействия и пути их решения с учетом требований представителей работодателя. В частности, основными направлениями совместной деятельности были определены:

  • совершенствование общих образовательных программ по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (уровень подготовки – бакалавриат и магистратура) в соответствии с рекомендациями работодателя;
  • организация студенческих практик в Управлении Росприроднадзора по Пензенской области обучающимися ПензГТУ по направлениям подготовки 20.00.00 «Техносферная безопасность», 18.03.02 «Энерго-и ресурсосбережение в химии, нефтехимии, биотехнологии», 19.06.01 «Промышленная экология и биотехнологии», 05.06.01 «Науки о Земле»;
  • проведение конференции «Проблемы техносферной безопасности»;
  • НИР в рамках выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки кафедры БТБ.

Партнёр: Пензенский государственный технологический университет