Энергосбережение в образовательных организациях

Проректор ТюмГУ по развитию имущественного комплекса Александр Чистяков принял участие в работе конференции Министерства образования и науки РФ «Энергоэффективность. Наука и образование» и Энергетическом форуме Минобрнауки «Стандарты эффективности организации образования и науки».

«Руководитель Центра комплексной энергоэффективности Минобрнауки Владимир Фролов напомнил собравшимся, что к 2015 году вузы России должны снизить потребление энергоресурсов на 15 процентов, – рассказывает Александр Николаевич. – Для решения этой задачи Центр предлагает внедрить в каждом вузе систему энергетического менеджмента.

Обсуждая конкретные проблемы, участники мероприятий не всегда были едины во мнениях. В частности, спорными оказались вопросы финансирования этих процессов в вузах, сочетания экономии энергоресурсов и возможности зарабатывать на этом.

По ряду вопросов участники конференции, как правило, приходили к единому мнению. Например, «мероприятия по энергоресурсосбережению должны быть встроены в систему менеджмента качества учреждения», а «основы и принципы энергосбережения должны закладываться в человеке еще во время обучения в детских садах и школах».

Символично, что мероприятия проходили на базе Северо-Восточного федерального университета в Якутске, где проблемы энергоэффективности в силу природно-климатических условий стоят наиболее остро и, соответственно, есть неплохие наработки по заданной теме.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет