Участники школы инноваторов защитили свои проекты

17, 18 мая 2018 г. состоялись заключительные занятия Школы инноваторов ПензГТУ «Проект: в активном поиске».

К.т.н., доцент кафедры ВМиС Покровский Владимир Геннадьевич прочел лекцию на тему «Патентоведение», в ходе которой рассказал участникам Школы инноваторов о видах охранных документов и процедуре подаче заявок на патентование. В режиме открытого диалога заинтересованные участники обсудили вопросы авторских прав и их защиту, а также механизмы получения патентов.

18 мая состоялось заседание экспертного совета, в ходе которого ребята выступили с защитой проектных идей. Открывая мероприятие, проректор по ВР ПензГТУ Е.А. Херенская в приветственном слове подчеркнула, что сама Школа инноваторов оказалась успешным проектом, так как мотивировала и школьников, и студентов к занятию проектированием. Подводя предварительные итоги школы, одна из ее организаторов –, помощник проректора по НИРС Ю.А. Дианова, – отметила, что на протяжении четырех недель участники Школы инноваторов находились в активном поиске идей и решений по их реализации под руководством преподавателей, сотрудников ПензГТУ, а также экспертов в области экономики и бизнеса, дизайна, маркетинга, PR и внешних коммуникаций. Были проведены тематические практикумы, психологические тренинги, экскурсии. Она также выразила надежду, что полученные знания и опыт помогут довести все идеи до реализации.

Оценивал проектные идеи Экспертный совет в составе:
  • Гудков К.В. – к.т.н., доцент кафедры ИТС,
  • Колодяжный М.В. - ст. преподаватель кафедры ТМС,
  • Обухова О. - менеджер проектов Центра кластерного развития Пензенской области ,
  • Сержантова Н.А. – к.т.н., доцент кафедры БмИ,
  • Назаренко А.В. – ст.преподаватель кафедры Пед/п.
В ходе защиты были представлены девять проектов. 1 место
  • Степанов О. (ПензГТУ) - проект «Средство формирования синестезии для коррекции восприятия у людей с полной и частичной цветовой слепотой»,
  • Иваньшин М. (ФЭЛ № 29 г.Пензы), Шагалин В. (ПензГТУ) - проект «Самозаряжающийся чехол для телефона».
2 место
  • Ефимов Д. (ПензГТУ), Лованов И. (ПГАУ) – проект «Food wave»,
  • Яковлева Е., Личидова Е., Шамина А., Гераськина Д. (МБОУ СОШ №18 г.Пензы) – проект «Улицы искусств»
3 место
  • Комарова Н., Давыдова М., Кузнецова Д. (ПензГТУ) – проект «Диатомит Пензенской области и его возможные применения»
  • Симонова С., Федотова П., Гарынин Д., Зорков А., Марков И., Гарькин Д. (МБОУ СОШ №47 г.Пензы) – проект «Разработка подъемного модуля для детских колясок»
Также свои проекты презентовали:
  • Петерс С., Фролов Д. (ПензГТУ) – проект «Тренажер по самообороне: расширяем границы VR»
  • Тельянова А. (ФЭЛ №29), Сазанова В. (МБОУ СОШ №53 г.Пензы) – проект «Образовательно-культурный павильон дружбы народов»

Центр кластерного развития Пензенской области учредил свой приз – сертификат на оказание услуг по продвижению социального проекта. Им оказался проект «Улицы искусств» команды (МБОУ СОШ №18 г.Пензы).

Организаторы и участники выражают благодарность за организационно-методическое и информационное сопровождение РИО ПензГТУ и студенческому Медиацентру ПензГТУ, руководителям направлений студенческого научно-проектного Кампуса (Сигимовой М., Волкову А., Шагалину В.)

Торжественная церемония вручение дипломов, сертификатов состоится в начале июня. Школа инноваторов реализуется в рамках Акселератора «Технологии возможностей» за счет средств Фонда Президентских грантов.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет