Т. Н. Москалькова: «Меня впечатляют практические результаты вашей работы»

23 мая 2018 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла встреча с Татьяной Николаевной Москальковой, уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Она выступила с обращением к участникам финала игровой платформы «Правовые волонтёры» правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать».

Я рада присутствовать в Российском новом университете перед такой замечательной аудиторией, — отметила Татьяна Николаевна. — Те практические результаты вашей работы, что я увидела, меня впечатляют. И очень важно, чтобы эти достижения работали на благо человека. Мы часто слышим, что главная задача современной России — продвижение её экономических успехов, но главное — чтобы у каждого была крыша над головой, чтобы в семье тебя встречали улыбками, чтобы тебя не могли уволить с работы просто потому, что ты не понравился начальнику, одним словом — соблюдение всего того, что мы называем «правами человека».

Долгое время правозащитники воспринимались в нашей стране как диссиденты, жёсткие оппозиционеры действующей власти, но постепенно в обществе сформировалось понимание того, что задача правозащитных организаций — не противодействие власти, а диалог с ней, помощь ей. В федеральном законе от 26 февраля 1997 года были прописаны основные функции омбудсмена: работа с жалобами граждан на нарушение их прав, законотворческая деятельность, развитие международного сотрудничества, а также правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека. И поэтому я горячо приветствую создание проекта «Школа правозащитников», который направлен на развитие правовой грамотности молодёжи, и буду всячески его поддерживать.


Партнёр: Российский новый университет