Проекты Научно-образовательного центра стали победителями Амурской инновационной выставки

18-19 мая в рамках «АмурЭкспоФорума-2018» на базе областной научной библиотеки им. Н.Н. Муравьёва-Амурского состоялась вторая Амурская инновационная выставка. Организатор выставки – региональное отделение «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области» при поддержке Правительства Амурской области и администрации г. Благовещенска.

На открытии выступили: Мирин Илья, (ДВП «Сколково»), Виталий Язвенко (Технопарк «Русский»), Валерий Паршинков (РСПП), представители Законодательного Собрания Амурской области и органов исполнительной власти.

Амурский госуниверситет представил одну из самых больших экспозиций, на которой показал инновационные достижения студентов и молодых ученых Научно-образовательного центра и энергетического факультета. Научной библиотекой АмГУ была организована выставка патентов сотрудников вуза. Университетские экспонаты привлекли интерес губернатора области, а ныне министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова.

В рамках выставки представителями «Сколково» была организована конкурсная презентация проектов, в которой приняли участие:

1. Алина Винникова и Илья Олейник (СКБ НОЦ) с проектом на тему: Универсальный модуль полезной нагрузки для спутника формата CubeSat;

2. Константин Стрельников (СКБ НОЦ) с проектом на тему: Программно-аппаратный комплекс на основе манипулятора для ремонта наноспутников и сбора космического мусора ;

3. Никита Макаров и Роман Валуй (энергетический факультет) с проектом на тему: Система управления гравировально-фрезерным станком с ЧПУ;

4. Дмитрий Бова и Антон Бондаренко (энергетический факультет) с проектом на тему: Система управления роботом-манипулятором на основе микроконтроллера PIC16F870.

Всего в конкурсе участвовало около 20 проектов. По итогам работы жюри, были определены три проекта победителя, два из них Научно-образовательного центра Амурского государственного университета, третий проект присужден рационализаторам из ДальГАУ. Победители получили сертификаты и три месяца бесплатного доступа в местный коворкинг-офис.


Партнёр: Амурский государственный университет