Воспитанники ЦДНИТТ Фонда Андрея Мельниченко стали гостями кафедры агрохимии

Сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений Ставропольского государственного аграрного университета ведут регулярную совместную работу с воспитанниками Центра детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко, расположенного в Невинномысске.

В рамках содействия развитию инновационной активности экономики Ставропольского края через реализацию программ студенческого технологического предпринимательства совместно с организациями инновационной инфраструктуры региона сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений совместно с учениками ЦДНИТТ Фонда Андрея Мельниченко заложили демонстрационные опыты в условиях одного из крестьянско-фермерских хозяйств Невинномысска. Основная техническая идея опыта заключается в определении взаимосвязи между продуктивностью посевов сельскохозяйственных культур и их вегетационным индексом NDVI, который получен двумя способами: способом космической съёмки и съёмки при помощи БПЛА.

Фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах. Фонд поддерживает одаренных детей в области точных наук и образования и развивает систему "социальных лифтов" для талантливой молодёжи в регионах присутствия его компаний.

Целью работы является вовлечение школьников в серьёзный научный эксперимент, где основная роль отводится детям, а взрослые выполняют функции научных консультантов. Техническое сопровождение проекта совместно осуществляют Ставропольский аграрный университет, «Невинномысский Азот» и сельскохозяйственное предприятие ООО «Аграрник». Мониторинговые исследования космических данных и аэрофотосъемки с БПЛА сопровождаются компанией «Разумные решения», подтверждение достоверности результатов химических анализов обеспечивается в аккредитованной лаборатории, принадлежащей холдингу «ЕвроХим». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет