Круглый стол "Механизмы взаимодействия с работодателями"

В рамках форума «Великие реки» 17 мая в ННГАСУ состоялся круглый стол «Взаимосвязь требований профессиональных и образовательных стандартов. Механизмы взаимодействия с работодателями».

В его работе приняли участие сотрудники ННГАСУ и других образовательных организаций, представители работодателей и органов власти.

Модератор круглого стола, проректор по учебной работе ННГАСУ Д.Л. Щёголев, открывший его работу, отметил особую актуальность обсуждаемых проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров, для экономики региона и страны.

Ирина Васильевна Зотова (консультант сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области) рассказала о новых подходах в подготовке кадров в системе среднеспециального образования Нижегородской области, о перспективных направлениях работы в сфере профессионального образования для обеспечения конкурентоспособности экономики на межрегиональном и международном уровнях.

В.В. Бородачёв (советник при ректорате ННГАСУ) подробно осветил актуальные вопросы функционирования Национальной системы квалификаций России, рассказал о работе по созданию отраслевых советов и разработке профессиональных стандартов в области строительства, перспективах деятельности центров оценки квалификаций в регионе.

Представитель АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» М.В. Сивов поделился опытом функционирования центра оценки квалификации на базе завода, который является одним из первых в Нижегородской области. Генеральный директор ассоциации по развитию профессиональных квалификаций и компетенций М. С. Чежидов рассказал о создании и развитии центра оценки квалификации в области финансов, а также взаимодействии с ВУЗами в этой сфере.

Проректор по учебной работе ННГАСУ Д.Л. Щёголев выступил с докладом «Формирование ОПОП ВО, разрабатываемых в соответствии с ФГОС3++, на основе требований профстандартов (на примере УГНПС 08.00.00 Техника и технологии строительства)», обратив особое внимание на необходимость более активного сотрудничества работодателей и высших учебных заведений для подготовки кадров для строительства.

В рамках обсуждения, в котором приняли участие председатель правления объединения работодателей «Союз Нижегородских Строителей» А.И. Секотов, ответственный секретарь приёмной комиссии С.В. Лихачева, представитель ОАО «Нижегородский водоканал» Н.И. Павловская, директор МИПК ННГАСУ Е. Б. Абросимова, представитель ООО «ЮМАКС», начальник УМУ ННГАСУ А.А. Гордин, начальник НМО УМУ ННГАСУ О.В. Никулина, руководитель сектора практик УО УМУ А.Н. Павлова и др., были рассмотрены вопросы, посвященные принципам взаимодействия в системе «школа – СПО – ВУЗ – работодатель», механизмам профориентации в ННГАСУ, целевому приёму в образовательные организации для подготовки кадров строительной отрасли, созданию базовых кафедр вузов на предприятиях, трудоустройству выпускников, организации единого регионального центра компетенций по управлению кадровым потенциалом и методам оценки качества обучения выпускника.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет