Международная научно-методическая конференция

16 мая в рамках секции № 7 состоялась XVIII Международная научно-методическая конференция «Тенденции развития непрерывного профессионального образования».

В работе конференции приняло участие более 300 человек из 4 стран, 11 городов и 30 вузов и организаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин.

На пленарном заседании с докладами выступили проректор по учебной работе ННГАСУ Д.Л. Щеголев; зав. лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО (г. Москва) Н.Е. Рязанова; профессора Университета прикладных наук Зюйд Й. Спаубек и А. Монтагуэ (г. Маастрихт, Нидерланды); профессор Кельнского университета прикладных наук З. Ковальски (г. Кельн, Германия).

На конференции работало 8 подсекций, посвященных актуальным вопросам развития современного образовательного процесса: модернизации уровневого высшего образования; развитию системы инженерного образования; взаимосвязи требований профессиональных и образовательных стандартов; проектирования и реализации вузовских образовательных программ на основе ФГОС; развития электронной системы обучения; организации профориентационной работы; модернизации системы переподготовки и повышения квалификации кадров; подготовки специалистов в области строительства; экологической культуры, воспитания и образования; философско-методологического и психолого-педагогического аспектов развития высшей школы; лингвистической подготовки российских и иностранных студентов в современных условиях, историко-патриотического воспитания молодёжи.

Также в рамках секции № 7 работали два круглых стола: «Взаимосвязь требований профессиональных и образовательных стандартов. Механизмы взаимодействия с работодателями» и «Инструменты коммуникации и кооперации в учебном процессе», в которых приняли участие представители российских отраслевых сообществ и преподаватели зарубежных вузов.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет